Другие, 18 дек 2000, 17:17

В Африке появился вратарь-симулянт

Скандальный случай произошел во втором тайме повторного матча финала Кубка африканских чемпионов, в котором ганский клуб "Хартс оф Оук" встречался с "Эсперансом".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Скандальный случай произошел во втором тайме повторного матча финала Кубка африканских чемпионов, в котором ганский клуб "Хартс оф Оук" встречался с "Эсперансом". Во время паузы в матче, вызванной беспорядками на трибунах, вратарь "Эсперанса" Чокри эль Уайер умышленно нанес себе травму режущим предметом с целью показать, будто бы этот предмет кинули с трибун. Свидетели - cудья, лайнсмен и журналисты, присутствовавшие за воротами, утверждают, что вратарь сам нанес себе травму. Руководство "Эсперанса" тем временем подало протест на результат матча, в котором "Хартс оф Оук" победили 5:2. По мнению проигравших, на результате матче отразилась травма вратаря и долгий незапланированный перерыв.

Если будет доказана симуляция эль Уайера, то ему грозит длительная дисквалификация. В истории футбола уже был подобный случай. В 1989 году голкипер чилийской сборной Роберто Рохас был дисквалифициован пожизненно за симуляцию пореза в отборочном матче чемпионата мира против бразильцев.

Главное