Другие, 17 дек 2000, 22:35

Венгрия была близка к сиднейской трагедии

В Румынии завершился четвертый чемпионат Европы по гандболу среди женщин. Золото досталось венгеркам, серебро – сборной Украины. Третье место заняла команда России. Весь турнир прошел в интереснейшей упорной борьбе, венцом которой стал финальный матч.

В решающем поединке сошлись команды, не потерпевшие за весь чемпионат ни одного поражения. И венгерки, и украинки доказали, что достойны владеть престижным трофеем. Разница лишь в том, что сборная Венгрии, серебряный призер сиднейской Олимпиады, привезла в Румынию самый сильный состав и считалась одним из гравных фаворитов. Для Украины же сам выход в финал уже стал большим достижением.

Уже в первом тайме стало понятно, что только страшное невезение может не позволить венгеркам стать чемпионками. Пусть отрыв был и невелик, чувствовалось, что подопечные Леонида Евтушенко забивали с большим трудом, а их соперницы забивали лекго и даже изящно. Первый тайм закончился со счетом 17:13 в пользу мадьярских гандболисток. Высокой результативностью отличалась их лидер Агнеш Фаркаш.

Вторая тридцатиминутка началась в том же ключе. А когда разрыв достиг шести мячей (22:16) подумалось, что все уже понятно. Но не тут то было. Венгерки расслабились, украинки взвинтили темп, и отставание стало сокращаться. Надо сказать, что зал яростно поддерживал наших соседей, размахивая "жовто-блокитными" флагами.

Начали приходить на память моменты из финального матча сиднейской Олимпиады. Тогда венгерки с огромным перевесом лидировали во встрече со сборной Дании, но в результате проиграли. Что подобное произошло и на этот раз. Прекрасно играла вратарь украинок Наталия Борисенко, отражавшая очень сложные мячи. А роль первой скрипки в атаке взяла на себя Татьяна Ярешко, на счету которой четыре мяча за короткий период времени.

Так один из ее мячей сделал счет ничейным - 24:24. А за минуту до конца основного времени Алена Цигица даже вывела вперед Украину - 26:25. Ну что, сенсация, злой рок венгерок? Нет, не все так просто. Агнеш Фаркаш на последних секундах все же сравнивает счет. 26:26 и судьи назначают две дополнительные пятимиеутки.

Это уже была игра нервов. Первый дополнительный период не выявил лидера - 28:28. Но вот во втором справедливость все же восторжествовала. Да, украинки понравились всем своей нацеленностью на борьбу, но Венгрия безусловно сильнее. Окончательный итог встречи - 32:30 и венгерки впервые выигрывают чемпионат Европы. 14 мячей забила Агнеш Фаркаш.

А несколько ранее в поединке сборных России и Румынии определился бронзовый призер. Им стали наши соотечественницы, они победили со счетом 21:16. Это была лучшая игра россиянок на этом чемпионате. Прекрасно сыграла голкипер Нигина Саидова. Матч проходил в жесткой , порой даже грубой борьбе, но наша сборная достойно выдержала этот экзамен.

На пресс-конференции тренер россиянок Евгений Трефилов произнес в чем-то даже крамольную вещь. Он сказал, что его подопечным стоило проиграть в полуфинале Украине, чтобы показать в утешительном финале такую вдохновенную игру. И действительно, третье место для молодой российской команды - безусловный успех. А тот факт, что наша сборная уже обеспечило себе участие в предстоящем чемпионате мира, открывает перед ней блестящее будущее.