Хоккей, 19 дек 2000, 10:46

Гончар против Набокова

В ночь с понедельника на вторник в Национальной Хоккейной Лиге прошли четыре встречи.
В ночь с понедельника на вторник в Национальной Хоккейной Лиге прошли четыре встречи. В Вашингтоне один из лучших атакующих защитников, Сергей Гончар, противостоял невероятно удачно играющему в этом году вратарю Евгению Набокову.

«Вашингтон» проиграл «Сан-Хосе» со счетом 3:5. Тодд Харви впервые за последние более чем пять лет сделал хет-трик и завершил таким образом девятиматчевую беспроигрышную домашнюю серию столичных хоккеистов. Последнюю свою шайбу он забил уже в пустые ворота.

«Сан-Хосе» одержал четвертую победу подряд, а их вратарь, гражданин Казахстана, Евгений Набоков, остается лидером НХЛ по одержанным победам среди голкиперов. Даже два гола российского защитника «кэпиталс» Сергея Гончара не изменили положение. Одну из своих шайб он забросил с подачи украинца Дмитрия Христича.

В Нью-Йорке местные «Рейнджерс» нанесли очередное поражение «Флориде» – 6:3. У победителей чех Ян Главач забил шайбу и сделал две результативные передачи, а отбывший дисквалификацию Петр Недвед отметился тремя голевыми пасами. «Рейнджерс» в этом сезоне забросили больше всех – 119 шайб, но и пропустили также больше всех – 123. Две голевые передачи Тео Флери продлили его результативную серию до девяти матчей.

У «Флориды» одна передача на счету Павла Буре. Его команда занимает предпоследнее место во всей лиге и победила лишь единожды в одиннадцати встречах. У хозяев один голевой пас также у россиянина Валерия Каменского.

В Детройте «красные крылья» забросили шайбу в овертайме в ворота «Эдмонтона» и победили 4:3, продлив беспроигрышную серию до четырех матчей. Победную шайбы забросил Ларри Мёрфи. При этом хозяева проигрывали большую часть встречи и перевели матч в овертайм только за 33 секунды до конца третьего периода – это сделал швед Томас Хольмстрём.

Три голевые передачи записал на свой счет ветеран «Детройта» Стив Айзерман. Вратарь победителей Мэнни Легас отразил 25 бросков, а на счету его визави финна Томи Сало аж 34 «сэйва». В составе «Эдмонтона» результативным пасом отметился россиянин Алексей Уланов. Такого же успеха в составе хозяев добился центрфорвард Сергей Федоров.

Во встрече двух худших команд НХЛ «Монреаля» и «Коламбуса» сильнее оказался новичок лиги. Шайбы Криса Нильсена и Кевина Адамса принесли победу «Коламбусу» со счетом 2:0. Голкипер победителей Рон Тагнатт образил все 27 бросков соперников и в 16-ый раз в своей карьере отстоял «на ноль». Интересно, что наставник «блю джекетс» Дэйв Кинг до этого три сезона отработал в качестве помощника тренера и скаута «Монреаля».