Хоккей, 20 дек 2000, 11:31

Звездный вечер Майка Вернона

Если и бывают спортивные события в командных видах, в которых личность решает все, то именно такой матч прошел в вторник ночью в Денвере, штат Колорадо. Там повстречались местная «Эвеланш» с «Калгари».
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Бостон – Филадельфия – 4:4 Герин, Джилл, Набл, Эллисон – Гэйн, Уильямс, Федотенко, Токкет

Айлендерс – Каролина – 2:1 Пайет, Лоуренс – Капанен

Колорадо – Калгари – 0:3 Лоури, Стилман, Савар

Лос-Анджелес – Атланта – 6:7 Бухбергер, Шнайдер, Смолински, Висновски, Беланже, Райнпрехт – Каберле, Стефан, Таппер, Стайос, Одетт – 2, Свартвадет.

Если и бывают спортивные события в командных видах, в которых личность решает все, то именно такой матч прошел в вторник ночью в Денвере, штат Колорадо. Там повстречались местная «Эвеланш» с «Калгари». В последних девяти играх против «Колорадо» канадцы проигрывали. Мало того, «Колорада» - лидер регулярного чемпионата НХЛ, а «Калгари – один из аутсайдеров своего дивизиона». Ничто не предвещало изменений в этой традиции. Ничто и никто, кроме Майка Вернона, голкипера «Флеймз»

«Он пришел к нам летом, - говорит тренер «Калгари» Дон Хэй. – Мы рассчитывали, что он покажет нашей молодежи, как надо играть в хоккей. И он это сделал». «Этим вечером он просто творил чудеса», - утверждает капитан команды Дэйв Лоури. Действительно, только чудо могло помочь канадской команде победить. 34 отраженных броска и 26 «сухой» матч в карьере Майка Вернона – вот название этому чуду. Ни Адам Дедмарш, ни Петер Форсберг не смогли пробить вратаря.

В это время «Филадельфия» под руководством нового тренера Билла Барбера в очередной раз не проиграла. Конечно, и не выиграла – 4:4 против «Бостона». Тренер воспринял ничью как важное очковое приобретение, несмотря на то, что в принципе «Флайерз» должны были побеждать. В середине третьего периода Рик Токкет забросил шайбу своей бывшей команде, и «Филадельфия» повела 4:3. Но Дэйв Набл спас свою команду от поражения.

Новички лиги – «Атланта Трэшерз» одержали трудную победу в гостях над «Королями» из Лос-Анджелеса. Только овертайм выявил победителей. Дональд Одетт забросил свою вторую шайбу в матче в дополнительное время. Интересно, что Одетт – бывший игрок калифорнийцев, который вместе с Каберле был обменян на Бухбергера и Эмерсона. Трое из этого квартета отличились.

Главное