Футбол, 21 дек 2000, 22:30

Канарейки заклевали Бордо

Во Франции больше не будут играть в футбол в этом тысячелетии. Команды играют последние матчи перед католическим Рождеством и уходят на перерыв. Центральные игры 22 тура проходили в Марселе и Бордо.

В Бордо местный клуб принимал «Нант», игроков которого за жёлто-зелёные цвета прозвали канарейками. Болельщики хозяев рассчитывали на победу своего клуба. В первом тайме «Бордо» атаковал чаще. Паулета имел прекрасный счёт забить гол, но с близкого расстояния пробил во вратаря. «Нант» же свой шанс использовал. Да Роша отдал пас на Виорела Молдована, и тот забил гол на 26-й минуте.

На второй тайм хозяева вышли с удвоенной энергией и сразу же осадили ворота «Нанта». «Бордо» имел много моментов, но завершение атак у них не получалось. В пользу хозяев было то, что в самом начале второго тайма получил травму Молдован, которому пришлось покинуть поле. Тренер «Бордо» сделал замены, которые должны были усилить атаку, но результата это не принесло. В конце второго тайма даже вратарь «Бордо» Раме пошёл в атаку, дабы помочь партнёрам сравнять счёт. Хозяева раскрылись, чем и воспользовались «канарейки». Каррьер в добавленное судьёй время забил второй мяч, и «Нант» отпраздновал победу 2-0.

Ещё одна принципиальная игра «Олимпик» - «Монако» состоялась в среду на стадионе «Велодром». Обе команды не блещут в этом сезоне, но традиции этих команд во французской лиге живут и заставляют игроков сражаться. На 15-й минуте монегаски открыли счёт: отличился Марко Симоне. Но два точных удара Джорджа Веа принесли победу «Олимпику». Отметим, что это уже третья победа «Олимпика» под руководством Хавьера Клементе.

"Лион" встречался на стадионе "Жерлан" с клубом "Сент-Этьенн". У гостей не смог выйти на поле вратарь Левицкий, который подозреваетя в наличии фальшивого паспорта. Хозяева вновь забили быстрый гол на 3-й минуте. Дорасоо подал угловой, Марле принял мяч на голову и скинул на Андерсона, а тот использовал предоставившийся момент. Однако во втором тайме Алекс счёт сравнял. Кстати, бразильцу тоже было запрещено выходить на поле по подозрению в наличии фальшивого паспорта, но он играл. И всё же победа осталась за соперниками "Спартака". Дельмотт забил решающий гол на 90-й минуте.

Матч "Страсбур" - "Метц" был прерван на 67-й минуте, когда в голову помощника судьи попала петарда. После этого команды были отправлены в раздевалку, а матч прекращён окончательно при счёте 1-0 в пользу хозяев.

Результаты прошедших матчей Лион - Сент-Этьенн 2-1 (Андерсон, 3, Дельмотт, 90 - Алекс, 69) ПСЖ - Труа 0-0 Лилль - Бастия 1-0 (Валуа, 69) Осер - Ланс 3-2 (Гиварш, 3, 35, Кедру, 61-автогол - Диуф, 13, Сибьерски, 72) Ренн - Седан 2-0 (Гурвиннек, 32, Люка, 61) Тулуза - Генгам 1-1 (Либбра, 78 - Фиорез, 48)

После 22 туров на первом месте находится "Нант" с 39 очками. Второй - "Лилль" - 37 очков. На очко меньше у "Седана". "Бордо" - четвертый (35 очков).