Другие, 29 дек 2000, 14:41

На ледовых вершинах 21 века

Завершился чемпионат России по фигурному катанию. Ежегодно этот турнир проходит накануне Нового Года. Но, самое любопытное то, что нынешнее первенство идёт в зачёт 2001 года. Поэтому первые чемпионы и призёры 21 века уже известны.

К сожалению, у мужчин, борьба между Алексеем Ягудиным и Евгением Плющенко не получилась. Ягудин допустил в короткой программе ряд ошибок, а в произвольной не справился с прыжком в четыре оборота. Плющенко же, наоборот, прекрасно откатал все программы и уверенно завоевал первое место. Ягудин на втором месте, а бронзу завоевал Александр Абт.

У женщин, как и предсказывалось, Ирина Слуцкая была лучшей. Серебро у Виктории Волчковой. Причём, второе место Виктории достойно золота. Ведь, ещё незадолго до чемпионата, она очень сильно болела гриппом, находясь в больнице под капельницей. И мало кто представлял, что Волчкова вообще выйдет на лёд. На третьем месте Мария Бутырская. Правда, по мнению специалистов, бронзовую медаль должна была завоевать Елена Соколова. Ведь, Бутырская допустила в произвольной программе целых три падения, ошибки преследовали её в выполнении вращений и других элементов. Между тем у Соколовой ошибок практически не было, но судьи отдали предпочтение подопечной Елены Анатольевны Чайковской.

В парном катании победили Елена Бережная и Антон Сихарулидзе. Не менее достойны были высших наград и их конкуренты – Мария Петрова и Алексей Тихонов. Однако, они лишь вторые. На третьем месте Тотьямина и Маринин.

И, наконец, в танцах, золотые медали у Ирины Лобачевой и Ильи Авербуха. Серебряные награды завоевали Татьяна Навка и Роман Костомаров. Тройку призёров замкнули Наташа Романюта и Даниил Баранцев