Баскетбол, 02 ноя 2000, 22:39

ЦСКА «вырывает» победу

В рамках третьего тура баскетбольной Супролиги ФИБА московские армейцы принимали итальянский клуб «Сиена». ЦСКА до этого матча имели две победы из двух и конечно же собирались одержать третью.

И действительно, вначале москвичи доминировали. На первых минутах счет был 8:1 в их пользу. Однако затем итальянцы выровняли игру. Первая четверть завершилась с незначительным преимуществом хозяев – 23:21. А после первой половины итальянцы уже были впереди – 38:36.

У армейцев не шли броски, особенно трёхочковые. У соперников же в кольцо валилось практически всё. Неудачно играл опытнейший защитник Андрей Фетисов – он частенько не успевал вовремя к своему кольцу. К концу третьей десятиминутки итальянцы ушли в отрыв. Перед последней четвертью ЦСКА уступал 50:57.

Армейцы яростно пытались сократить разрыв в счете, но встреча незаметно близилась к концу, а итальянцы чувствовали себя вполне комфортно. Перелом произошел лишь на самой последней минуте последней четверти. Сначала трёхочковый забросил американец Лару, а за две секунды до конца Гинтарас Эйникис своим крюком сравнял-таки счет – 72:72.

Итальянцы были психологически сломлены, и в дополнительное время ЦСКА смог довести сложнейший поединок до победы. Итоговый результат - 85:79 в пользу российского клуба, лучшим в составе которого был Эйникис – 21 очко. В решающей пятиминутке очень уверенно сыграл Дмитрий Домани. Эффектным «гвоздем» в овертайме отметился Андрей Кириленко.