Футбол, 11 ноя 2000, 20:45

«Шальке» показывает, как побеждать «Баварию»

В чемпионате Германии по футболу состоялись матчи 12-ого тура. В Гельзенкирхене местный «Шальке» принимал мюнхенскую «Баварию» - соперника "Спартака" по Лиге чемпионов. Для того, чтобы выйти на первую строчку в турнирной таблице подопечным Хитцфельда нужно было побеждать.

И после первого тайма они вели 1:0. Отличился бразилец Джованне Элбер. В начале второй половины команды обменялись голами. Сначала потрясающий гол забил знаменитый Андреас Мёллер. За счет индивидуальных действий он смог сравнять счет. Но Паулу Сержио сразу же вновь вывел вперед гостей.

Перелом наступил в течение трех минут в середине второго тайма (с 68-ой по 71-ую минуты). За это время Джеральд Асамоа и Эббе Санд, воспользовавшись провалами в обороне мюнхенцев, обеспечили победу «Шальке» – 3:2. В оставшееся время счет мог стать и крупным. Дважды стопроцентные голевые возможности не реализовывал Эмиль Мпенза.

Любопытно развивались события в матче «Кельна и «Гамбурга». К 49-ой минуте счет был уже 3:0 в пользу «Кельна». Отличились Маркус Кюрт, Кристиан Тимм и Дирк Лоттнер. Однако, в середине второго тайма гости смогли сократить разрыв до минимума усилиями Сергея Барбареса и Энтони Йебоа. Правда большего «Гамбургу» достичь не удалось. «Кельн» победил 4:2. Дубль удался Лоттнеру.

Недавние соперники «Спартака» по Лиге чемпионов – «Байер» одержал гостевую победу над «Фрайбургом» – 1:0. Отличился Карстен Рамелов. С одинаковым счетом 2:2 закончились еще два поединка. Так сыграли «Ганза» и «Унтерхахинг», а также «Мюнхен 1860» и «Вольфсбург».

Лидерство в чемпионате сохранила берлинская «Герта», у которой после пятничного поражения от "Боруссии" 0:2 осталось 24 очка. Вторую позицию с 22-мя очками делят "Байер" и "Бавария".