Другие, 22 ноя 2000, 11:11

Сюзи О’Нил прощается

Сюзи О’Нил, рекордсменка мира в плавании на 200 метров баттерфляем и двукратная олимпийская чемпионка, объявила о завершении карьеры.
Сюзи О’Нил, рекордсменка мира в плавании на 200 метров баттерфляем и двукратная олимпийская чемпионка, объявила о завершении карьеры. В Австралии считается, что О’Нил – сильнейшая пловчиха за всю историю страны. Она выиграла двухсотметровку в 1996 голу в Атланте и считалась фаворитом на Играх в Сиднее. Однако в Сиднее ей удалось выиграть только серебро, а победа досталась американке Мисти Хайман.

Комментируя свое решение, О’Нил заявила, что ей больше нечего доказывать. «Основное мое достижение – это мировой рекорд, установленный в мае этого года. Лучшего результата я не смогу показать», - сказала спортсменка. Она побила самый старый рекорд в плавании, продержавшийся девятнадцать лет. Теперь мировой рекорд в плавании на 200 метров баттерфляем равняется 2 минуты 5,81 секунды, что на 0,15 секунды меньше, чем предыдущий рекорд американки Мери Мигер.

Несмотря на то, что О’Нил не смогла победить в Сиднее на своей коронной дистанции, ее выступление нельзя назвать неудачным. Она неожиданно выиграла золото на дистанции 200 метров вольным стилем и добавила к этому золоту еще три серебряных медалей. Всего за свою карьеру она завоевала восемь олимпийских медалей: два золота, четыре серебра и две бронзы.

«Я больше не хочу тренироваться. Я поплавала немного в гостиничном бассейне и поняла, что не хочу больше заниматься этим всерьез», - заявила О’Нил.