Футбол, 25 ноя 2000, 21:38

«Интер» опять сменит пол-команды

«Лидс» проявляет неожиданную активность на трансферном рынке. Команда, всегда ориентировавшаяся на воспитание собственных талантов или покупку недорогих молодых игроков, вдруг стала тратить большие деньги на звезд.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
«Лидс» проявляет неожиданную активность на трансферном рынке. Команда, всегда ориентировавшаяся на воспитание собственных талантов или покупку недорогих молодых игроков, вдруг стала тратить большие деньги на звезд. Сначала за рекордную для Англии сумму в 18 миллионов фунтов стерлингов у «Вест Хэма» был куплен защитник Рио Фердинад. Даже одной этой сделки было бы достаточно для того, чтобы вся Англия бурлила не один месяц. Но «Лидс» решил этим не удовлетворяться. Сегодня в английских газетах появились сообщения о том, что клуб намерен приобрести ирландского нападающего Робби Кина. Этим летом Кин, считавшийся одним из самых талантливых форвардов премьер-лиги, перешел в миланский «Интер», где даже провел несколько матчей. И даже довольно успешно. Но «Интер» – клуб в некотором плане уникальный. То есть руководство клуба явно считает, что межсезонье прошло зря, если не был приобретен хотя бы один нападающий, а лучше двух или трех. А потом они же никуда не деваются. Вот и выходит, что даже если не считать травмированного Роналдо, нападающих в «Интере» хватает. И что с ними со всеми делать – неизвестно. А тут еще, как назло, выздоровел Вьери. Вряд ли можно предположить, что Вьери не будет попадать в основной состав. Скорее всего, будет. Ивана Саморано, если он не уйдет, тоже предпочтут Кину. Турок Шукюр вроде бы стал забивать. Кину явно нечего делать в такой компании. Причем не потому, что он играет хуже, чем остальные, а потому, что остальных нельзя держать на скамейке. Возникает законный вопрос: зачем же его вообще тогда покупали? Видимо, Массимо Моратти все ждет, когда же количество перейдет в качество. Пока не дождался, да и вряд ли дождется. Каждый год «Интер» начинает с новой парой нападающих. Учитывая, что и полузащита в каждом сезоне меняется, хотя и не так кардинально, трудно ждать от команды хотя бы минимальной сыгранности. Моратти хотел иметь два равных состава, чтобы иметь возможность спокойно играть и в серии А и в Лиге чемпионов. Но чтобы понадобилось два состава, надо хотя бы в Лигу попасть. А «Интер» не попал, уступив «Хельсинборгу», который не заботился о двух составах, а думал об игре. Поэтому «Хельсинборг» оказался в Лиге чемпионов, а «Интер» оказался у разбитого корыта. И теперь руководство команды вынуждено придумывать, куда же девать этот пресловутый второй состав.

За Робби Кина «Интер» заплатил 13 миллионов фунтов стерлингов. Теперь ирландца надо продавать как можно скорее, ведь чем дольше он сидит на лавке, тем ниже его цена. «Лидс» уже предлагает лишь 10 миллионов. С такой политикой «Интеру» ничего не светит ни с игровой, ни с экономической точки зрения. Особенно если учитывать тренерскую чехарду, ведь каждый тренер строит команду «под себя». Тот же Кин подходил Марчелло Липпи, и совершенно не подходит Марко Тарделли. И опять ходят слухи, что Зеедорфа хочет купить «Челси», Рекобу – «Барселона», «Милан», «МЮ» и «Ювентус», а Саморано просто хочет уйти. То есть вновь может смениться пол-команды, и Моратти начнет свои поиски по новой. Скорее всего, он найдет, кем заменить ушедших, однако это опять не будет гарантировать результата.

«Лидс» же, наоборот, судя по всему, находится на правильном пути. Команда «старым» составом сыграла в Лиге чемпионов, заработала на этом довольно большие деньги, вышла в следующий этап и принялась укрепляться. Все-таки на втором этапе играть будет немного сложнее.

Главное