Футбол, 27 ноя 2000, 21:35

Труссье собирается выиграть чемпионат мира с Японией

Главный тренер футбольной сборной Японии француз Филипп Трусье сделал послание всем фанатам, разочарованным безголевыми играми - "в счете 0:0 нет ничего плохого".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Главный тренер футбольной сборной Японии француз Филипп Трусье сделал послание всем фанатам, разочарованным безголевыми играми - "в счете 0:0 нет ничего плохого". "Существует всемирная болезнь - все время жаждать забитых мячей", - заявил Труссье в понедельник, - "Общество любит победителей и презирает побежденных".

Француз принял сборную Японии после того, как та вернулась с мирового первенства 1998 года без побед и только с одним забитым мячом. Команда в то время подвергалась жесткой критике за отсутствие форвардов, умеющих забивать.

Трусье отметил, что его команда будет на правах хозяина иметь решающее преимущество перед чемпионатом мира 2002 года, когда главное событие четырехлетия пройдет одновременно в Японии и Южной Корее. "Япония имеет возможность выиграть следующий Кубок мира", - сказал Трусье. Он добавил, что для достижения результата иногда вполне достаточно сыграть 0:0.

Француз, ранее тренировавший сборные Нигерии и Южной Африки, известен под прозвищем "белый колдун" за умение достигать результат вместе с молодыми неопытными командами. Напомним, что сборная Японии под его руководством в прошлом месяце выиграла Кубок Азии, проходивший в Ливане.

Главное