Теннис, 29 ноя 2000, 21:56

Кафельников «переборол судорогу»

Продолжается турнир Tennis Masters Cup в Лиссабоне. В среду свой первый матч провел Евгений Кафельников. Его соперником был швед Магнус Норман. Встреча продолжалась 2 часа 8 минут, и для поклонникам россиянина за это время пришлось пережить очень много…
Продолжается турнир Tennis Masters Cup в Лиссабоне. В среду свой первый матч провел Евгений Кафельников. Его соперником был швед Магнус Норман. Встреча продолжалась 2 часа 8 минут, и поклонникам россиянина за это время пришлось пережить очень много…

Первая партия началась в равной борьбе. Кафельников вел игру, но допускал много невынужденных ошибок. И вот в седьмом гейме при счете 3-3 россиянин отдает свою подачу. Правда затем он собрался, взял подачу соперника, и казалось, что смог переломить ход встречи. Но ни тут то было. Девятый гейм, еще одна потерянная подача, и Кафельников проигрывает первый сет – 4-6.

Сразу подумалось, что всему виной слабая подача, и стоит только ее усилить – все получится. Но начало второй партии не принесло желаемого результата, а в злополучном седьмом гейме Евгений вновь не удержал свою подачу – 3-4. Вспомнился первый сет. И действительно, на приеме Кафельников сыграл очень сильно, и счет сравнялся.

По сюжету первой партии все должно было кончиться плохо, но в это верить не хотелось. И завязалась нешуточная борьба. В этом переломном девятом гейме у Нормана было четыре брейк-поинта, но Кафельников все же внял мольбам своих многочисленных поклонников – 5-4. А при счете 5-5 россиянину удалось выиграть подачу шведа и вторая партия осталась за ним – 7-5.

А в третьем сете Кафельников уже был явно сильнее. Он усилил первую подачу. Увеличил ее точность и уменьшил число невынужденных ошибок. Норману было все труднее и труднее отражать мощные удары под лево, вращение которых постоянно менялось (то подкрутка, то подрезка). Борьба шла в одну калитку – 5-1. Но тут совершенно неожиданно Кафельников попросил врача – было непонятно, что с ним могло произойти на ровном месте. Оказалось – судорога в пальцах. Слава богу пришедший доктор быстро исправил положение, и россиянин легко довел матч до победы – 4-6, 7-5, 6-1.