Другие, 30 ноя 2000, 19:31

В Испании живут инвалиды-обманщики

Продолжается скандал, связанный с паралимпийской сборной Испании, которая показала блестящий результат на последних Играх в Сиднее.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Продолжается скандал, связанный с паралимпийской сборной Испании, которая показала блестящий результат на последних Играх в Сиднее. Напомним, что скандал разгорелся после того, как один из членов баскетбольной паралимпийской команды, выигравшей турнир, Карлос Рибагорда, заявил, что делегация Испании состояла не только из инвалидов, но и из вполне здоровых спортсменов. Дело в том, что команды в некоторых видах спорта набираются из умственно неполноценных людей, так что сразу и не определишь, есть ли здесь обман или нет. Рибагорда утверждает, что 15 членов испанской сборной на Паралимпийских играх, выступавших в таких дисциплинах, как легкая атлетика, настольный теннис и плавание, не были инвалидами. По этому заявлению началось расследование.

И вот оно уже дало первые плоды. Вице-президент Испанского паралимпийского комитета Фернандо Мартин Висенте подал в отставку в связи именно с этим скандалом. Кроме того, он подал в отставку с поста руководителя Федерации для умственно отсталых спортсменов. Висенте при этом признал свою вину в том, что возможно, на Паралимпийские игры могли попасть здоровые спортсмены. «Процесс оценки психологического здоровья человека крайне сложен, - оправдывается Висенте. – Это же не ампутаия или какой-либо очевидный физический дефект. И если человек захочет обмануть, это сложно будет проверить. Гораздо легче уверить всех, что ты не слишком умен, чем наоборот».

Главное