Другие, 13 окт 2000, 00:57

Украинская разделка

Украинский велосипедист Сергей Гончар выиграл гонку с раздельным стартом на чемпионате мира по велоспорту, проходящем в Швейцарии. Правда, эта победа была достигнута при отсутствии основных фаворитов.

Новому чемпиону 30 лет. Трассу длиной 47.6 км, проложенную между городами Ростренен и Плуэ, он проехал за 56 минут, 21 секунду. Вторым был отставший на 10 секунд Михаэль Рих из Германии. Венгр Ласло Бодроги отстал от победителя на 24 секунды и занял третье место.

Но при этом важную роль сыграло отсутствие многих лидеров. Не участвовали в гонке двукратный триумфатор Тур де Франс Лэнс Армстронг из США и олимпийский чемпион Сиднея Вячеслав Екимов из России. Кроме того, на прошлой недели при падении получил травму немец Ян Ульрих, а француз Лоран Желабер вынужден был сойти из-за проблем с желудком.

И, тем не менее, победа Гончара – большой успех. После вторых мест в 1997 и 1998 годах он, наконец, поднялся на высшую ступеньку.