Другие, 21 окт 2000, 22:51

Половина матча позади

В субботу состоялась восьмая партия поединка за мировую шахматную корону. Ровно половина матча позади. Попробуем понять, что показали эти восемь партий?
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
В субботу состоялась восьмая партия поединка за мировую шахматную корону. Ровно половина матча позади. Попробуем понять, что показали эти восемь партий?

Во-первых, в субботнем поединке впервые в лондонском противостоянии Каспаров применил защиту Нимцовича. В этой партии Крамник имел проблемы с развитием, благодаря грамотному давлению чёрных. Более того, Каспаров «смутил» Крамника 18 – м ходом, агрессивно двигая своей пешкой на королевском фланге. Правда, Каспаров, и уже не первый раз, не смог воспользоваться преимуществом. Даже проигрывая две пешки, Крамник выстоял.

Во-вторых, все партии, за исключением восьмой, наглядно показали, что в дебютном плане Крамник более подготовлен, чем Каспаров. Теряя много времени в самом начале Каспарову приходилось экономить время именно в середине партий. Именно тогда, когда наоборот, неплохо бы подумать над позицией. В результате Каспаров допускал ошибки и несколько раз был на грани проигрыша.

В-третьих, стало заметно, что с точки зрения физической подготовки у Каспарова не всё в порядке. Крамник явно выносливее. И это объективно. Ведь он моложе своего соперника более чем на десять лет. И этот факт также отражается на игре. Просто так, играя белыми, Каспаров бы не соглашался на ничью на 11 ходу предыдущей партии. А точнее, не играл бы на ничью. Ведь он общепризнанный «гений – белофигурник».

В воскресенье состоится девятая партия. Возможно, она станет переломной в ходе всего матча. Ведь белыми фигурами будет играть Каспаров. В противном случае, мы рискуем предположить, что матч так и закончится с минимальным преимуществом Владимира Крамника.

Главное