Другие, 24 окт 2000, 19:14

Крамник – Каспаров ОНЛАЙН

Сегодня проходит 10-я партия матча Каспаров – Крамник. Общий счет – по-прежнему в пользу претендента – 5:4. Уже давно никто из соперников не мог победить. Может быть, это случится сегодня? Крамник играет белыми. Смотрите трансляцию партии в режиме ОНЛАЙН.
Сегодня проходит 10-я партия матча Каспаров – Крамник. Общий счет – по-прежнему в пользу претендента – 5:4. Уже давно никто из соперников не мог победить. Может быть, это случится сегодня? Крамник играет белыми. Смотрите трансляцию партии в режиме ОНЛАЙН. 1. d4 Kf6 2. c4 e6 3. Kc3 Cb4 4. e3 0-0 5. Cd3 d5 6. Kf3 c5 7. 0-0 cxd4 8. exd4 dxc4 9. Cxc4 b6 10.Cg5 Cb7 11.Ле1 Kbd7 Интересная позиция. Пешка белых d4 изолирована. Эксперты предсказывают интересную борьбу, как, впрочем, было всегда в этом матче, когда Крамник играл белыми. 12. Лс3 Лс8 13. Фb3 Се7 14. Схf6 Кхf6 15. Cxe6 fxe6 16. Фхе6+ Крh8 17. Фхе7 Схf3 18. gxf3 Фхd4 19. Kb5... Эксперты считают, что единственный шанс черных - бить ферзем на b2. В противном случае последует атака белых, которая принесет им инициативу. 19. ... Фхb2Каспаров отыгрывает пешку. Что касается потраченного времени, то здесь позиция Крамника гораздо лучше. Чемпиону мира осталось всего 34 минуты на 21 ход. 20. Лхс8 Лхс8 21. Кd6 Лb8 Несмотря на атаку белых, пока Kрамник не имеет коротких вариантов для выигрыша. 22. Kf7+ Kpg8 23. Фе6 Лf8 Крамник начинает терять преимущество. Каспаров выстроил достаточно крепкую защиту. 24. Kd8+ Kph8 25 Фе7 ... Крамник предпринимает серьезную атаку, разрушая защиту черных. Надо учесть, что уже оба шахматиста находятся в цейтноте. Компьютер Deep Blue предсказывает долгий эндшпиль. Тем не менее, Каспаров сдается, не найдя ничейных вариантов. Счет - 6:4 в пользу Крамника.