Футбол, 25 окт 2000, 00:02

Худшая игра киевского «Динамо» в новейшей истории

Киевское «Динамо» провело худший матч за последние несколько лет. Мало того, что они проиграли основным соперникам, так они еще и показали на редкость блеклую и безвольную игру.

Первый тайм проходил очень скучно. Создавалось ощущение, что киевлянам не только не нужно побеждать, но что их по каким-то причинам устраивает поражение с минимальным счетом. Развеселил болельщиков, пожалуй, только гол, забитый Максимом Шацких из офсайда в начале тайма. Затем было полчаса тоскливого футбола. Пассивная игра «Динамо» завершилась голом, забитым «Эйндховеном»: со штрафного последовал навес, и Ойер замкнул передачу головой. Киевляне слегка взбодрились, и Деметрадзе нанес опасный удар по воротам гостей уже в добавленное время.

Сложно себе представить, но второй тайм прошел еще скучнее первого. Сонные киевляне пешком ходили по полю. Еще один гол был забит киевлянами из офсайда – отличился Деметрадзе. В общем, это был единственный момент, когда он отличился. Лобановский заменил Каладзе, и игра в середине поля совсем разладилась, если может разладиться то, чего нет. Еще одна возможность была у Шацких, но он не сумел обработать мяч. Гости же имели один стопроцентный момент, но поторопились с ударом, который пришелся в Шовковского. Все, Лига чемпионов для киевлян закончена. А для того, чтобы попасть в Кубок УЕФА, надо побеждать «МЮ» на его поле. Что с такой игрой, которую «Динамо» демонстрирует в последних матчах Лиги, представляется невозможным.

В этой же группе «Андерлехт» принимал «Манчестер Юнайтед». Перед матчем сэр Алекс Фергюсон назвал бельгийцев «маленьким клубом». И проиграл этому малышу – 1:2. Оба гола в составе хозяев забил миниатюрный канадский форвард Радзински. Англичане смогли только отыграться: с пенальти отличился Ирвин. Во втором тайме только благодаря усилиям Фабьена Бартеза, который спас свою команду после ударов Коллера и все того же Радзински, «МЮ» не пропустил еще несколько мячей. Теперь, чтобы выйти в следующий раунд, «Манчестеру» необходимо побеждать киевлян. А в случае поражения англичане не попадают даже в Кубок УЕФА.