Другие, 29 окт 2000, 17:39

Каспаров-Крамник. 13-ая партия

Завершилась 13-ая партия матча за мировую шахматную корону между Гарри Каспаровым и Владимиром Крамником. О ходе поединка в этом репортаже.

Итак, Каспаров(белые) – Крамник(чёрные)_ 1. e4 e5 2. Kf3 Kc6 3. Cb5 Kf6 4. 0-0 Kxe4 5. d4 Kd6 6. Cxc6 dxc6 7. dxe5 Kf5 8. Фxd8+ Kpxd8 9. Cc3 h6 10. h3 Kpe8

На нынешнем первенстве мира соперники не балуют болельщиков обилием дебютов. Вновь испанская партия. Видимо, очень полюбившаяся чемпионом мира. Крамник в обороне также консервативен и надёжен...

Сейчас Каспаров думает над 11 ходом. 11.Ке4 c5

Крамник играет незатейливо. Также, как он это делал 12 предыдущих партий, в которых Каспаров не мог найти "ключа" для взлома упрямого претендента. Между тем, напоминаем что сегодня 13 партия. А число 13 для Каспарова счастливое. Ведь он 13 чемпион мира, и у него День рождения 13 числа...Так что посмотрим... 12.c3 b6 13.Ле1 Се6 14.g4

Да, Каспарову уже нечего терять. И он впервые в этом лондонском турнире так откровенно пошёл в атаку. Но это его не спасает. Соперники согласились на ничью. Общий счет матча стал 7,5:5,5 в пользу Крамника.