Хоккей, 12 мая 2016, 22:38

Сборная России по хоккею забросила десять шайб в матче чемпионата мира

Сборная России разгромила команду Дании в матче чемпионата мира по хоккею в Москве. Встреча, состоявшаяся в Москве в «ВТБ Ледовом дворце», завершилась со счетом 10:1 в пользу хозяев турнира
(Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС)

Сборная России набрала девять очков и поднялась на второе место в турнирной таблице группы А. Впереди только чехи (11 баллов), которым россияне уступили в стартовом матче на чемпионате мира. Датчане с четырьмя очками остались на шестой позиции. В следующем матче сборная России в субботу сыграет со швейцарцами.

Сборная России открыла счет уже на третьей минуте. Евгений Дадонов обыграл соперника на правом фланге и сделал поперечную передачу на Марченко. Защитник «Детройта» первым касанием переправил шайбу в левый угол ворота сборной Дании. На 13-й минуте россияне с третьей попытки реализовали большинство. Артемий Панарин и Вадим Шипачев разыгрывали шайбу за воротами датчан, Шипачев вывел на бросок Максима Чудинова, и защитник петербургского СКА не промахнулся. Через 21 секунду преимущество сборной России увеличил Никита Зайцев, которого передачей нашел Александр Бурмистров.

В середине второго периода датчане сократили разрыв в счете. После передачи Николая Элерса отличился Янник Хансен. В ответ на это россияне забросили четыре шайбы. Дважды после передач капитана команды Павла Дацюка голы забивал Сергей Мозякин. Также отличились Сергей Широков и Евгений Дадонов.

В третьем периоде сборная России забила еще трижды, доведя число заброшенных шайб до десяти. Дважды в течение трех минут отличился Вадим Шипачев. Автором последней шайбы стал Артемий Панарин.

В среду сборная Россия вызвала для участия в домашнем чемпионате мира трех хоккеистов команды НХЛ «Вашингтон Кэпиталз» — лучшего бомбардира регулярного чемпионата НХЛ нынешнего сезона Александра Овечкина, нападающего Евгения Кузнецова и защитника Дмитрия Орлова.

В ночь с 10 на 11 мая по московскому времени «Вашингтон» проиграл «Питтсбургу» в овертайме в шестом матче второго раунда плей-офф (3:4) и выбыл из борьбы за Кубок Стэнли.

В своем первом матче на турнире россияне уступили команде Чехии со счетом 0:3. Впервые с 2011 года сборная России не смогла забить ни одной шайбы в игре чемпионата мира. Тогда на стадии группового этапа в Братиславе национальная команда не смогла забить Германии (0:2). Кроме этого, всухую был проигран полуфинал сборной Финляндии (0:3).

Во втором матче сборная России переиграла команду Казахстана со счетом 6:4. У россиян по две шайбы забросили защитник петербургского СКА Антон Белов и нападающий столичного ЦСКА Роман Любимов. В третьей встрече сборная России разгромила латвийцев — 4:0. Лучшим игроком матча в составе сборной России был признан Артемий Панарин, забросивший две шайбы и сделавший две результативные передачи партнерам по команде.

Чемпионат мира по хоккею. Группа А

Россия — Дания 10:1 Шайбы: Марченко, 3, Чудинов, 13 (бол.), Зайцев, 14, Мозякин, 31 (бол.), Мозякин, 34, Широков, 34, Дадонов, 38, Шипачев, 42 (бол.), Шипачев, 45, Панарин, 56 (бол.) — Хансен, 30