Хоккей, 16 мая 2016, 18:32

Сборная России победила норвежцев на чемпионате мира

Сборная России победила норвежцев на домашнем чемпионате мира по хоккею. Встреча, состоявшаяся в Москве в «ВТБ Ледовом дворце», завершилась со счетом 3:0 в пользу хозяев турнира. Шайбы забросили Иван Телегин, Артемий Панарин и Роман Любимов

Сборная России одержала пятую победу подряд на чемпионате мира, набрала 15 очков и догнала по очкам лидирующих в турнирной таблице группы А чехов. Преимущество за счет результата личной встречи имеет сборная Чехии. Во вторник, 17 мая, россияне в заключительном матче группового турнира сыграют со шведами, с 13 баллами занимающими третье место.

Сборная Норвегии (5 очков) — на предпоследней, седьмой, позиции. При этом скандинавы уже обеспечили себе сохранение места в элитном дивизионе мирового хоккея.

В матче против Норвегии в воротах сборной России по решению тренерского штаба Сергея Бобровского заменил 20-летний вратарь ЦСКА Илья Сорокин. Также отдых получили капитан магнитогорского «Металлурга» Сергей Мозякин и защитник СКА Антон Белов.

Счет на 23-й минуте открыл Иван Телегин, подставивший клюшку под бросок Дмитрия Орлова. Перед вторым перерывом преимущество сборной России удвоил Артемий Панарин, получивший передачу от Вадима Шипачева и отправивший шайбу над щитком норвежского вратаря Стеффена Соберга.

На 43-й минуте после броска Алексея Емелина шайба отскочила от лицевого борта, и Роман Любимов добил ее в ворота, установив окончательный счет в матче — 3:0.