Футбол, 21 мая 2016, 15:43

ЦСКА стал чемпионом России по футболу

Московский ЦСКА стал чемпионом России по футболу. В последнем туре чемпионата ЦСКА выиграл у «Рубина» в Казани со счетом 1:0 и сохранил первое место. Единственный гол в этом матче на 19-й минуте забил Алан Дзагоев. Второе место в первенстве занял «Ростов», который отстал от ЦСКА на два очка

Перед последним туром чемпионата России шансы на чемпионство сохраняли только «Ростов» и ЦСКА. «Зенит», шедший на третьем месте, не мог догнать лидеров. В случае равенства очков на первое место вышел бы «Ростов», который имел преимущество перед армейцами по количеству побед. Таким образом, ЦСКА в матче в Казани устраивала только победа — лишь в этом случае он остался бы на первом месте вне зависимости от результата игры в Грозном, где «Терек» принимал «Ростов».

Единственный гол в матче «Рубин» — ЦСКА был забит после ошибки полузащитника «Рубина» Дениса Ткачука, который неудачно скинул мяч к своим воротам и вывел Алана  Дзагоева один на один. Дзагоев в касание пробил в угол и открыл счет.

На последних минутах матча «Рубин» мог сравнять счет, однако Игорь Акинфеев сумел отразить два удара в упор — сначала во вратаря пробил Игорь Портнягин, а затем на добивании неудачно сыграл Мийо Цакташ.

«Ростов» в своем матче выиграл у «Терека» со счетом 2:0. В первом тайме после углового забил Кристиан Нобоа, второй мяч в ворота «Терека» отправил Александр Ерохин. «Ростов» остался на втором месте и впервые в своей истории сыграет в квалификационном раунде Лиги чемпионов.

Бронзовые медали чемпионата получил «Зенит», который в последнем матче выиграл у «Динамо» со счетом 3:0. Голы в этой встрече забили Артем Дзюба, Александр Кокорин и Доменико Кришито. «Динамо» после этого поражения впервые в истории вылетело из высшего дивизиона чемпионата России. Команда заняла 19-е место и в следующем сезоне выступит в ФНЛ.

Также в ФНЛ вылетела «Мордовия», которая проиграла «Локомотиву» со счетом 0:3 и заняла последнее место в чемпионате. В стыковых матчах с командами ФНЛ сыграют «Анжи» и «Кубань», занявшие 13-е и 14-е место соответственно.

Кроме «Зенита», в Лиге Европы сыграют «Краснодар» и «Спартак», которые ранее гарантировали себе попадание в пятерку лучших.

«Крылья Советов» — «Анжи» 0:0 «Динамо» — «Зенит» 0:3 «Рубин» — ЦСКА 0:1 «Краснодар» — «Амкар» 1:0 «Уфа» — «Спартак» 3:1 «Терек» — «Ростов» 0:2 «Урал» — «Кубань» 2:0 «Локомотив» — «Мордовия»  3:0