Хоккей, 21 мая 2016, 23:30

Канадцы вышли в финал чемпионата мира по хоккею

Сборная Канады стала вторым финалистом чемпионата мира по хоккею. В полуфинале канадцы со счетом 4:3 выиграли у сборной США. В финале канадцы сыграют против финнов, которые обыграли со счетом 3:1 российскую сборную. Россияне и американцы сыграют в матче за третье место

К концу первого периода канадцы вели со счетом 2:0. На восьмой минуте американцы неудачно сыграли у своих ворот — сразу два защитника держали Сэма Райнхарта, и Брендан Галлахер остался неприкрытым. Последовал пас на пятачок, и Галлахер открыл счет. А на последней минуте периода Брэд Маршанд и Коди Сеси вышли вдвоем на вратаря, обменялись передачами, и Маршанд с острого угла отправил шайбу в девятку.

Второй период начался с гола американца Остона Мэттьюза. Канадцы заработали удаление в концовке первого периода, и хотя в момент броска Мэттьюза пятый канадец уже выскочил на лед и формально команды играли в равных составах, американцы фактически реализовали большинство — канадец еще не успел добраться до своей зоны.

На 25-й минуте счет стал равным. После броска Дэвида Варсофски шайба попала под перекладину ворот Кэма Тальбо и вылетела обратно в поле. Американцы подняли руки, празднуя гол, однако судьи зафиксировали взятие ворот только спустя пару минут, когда игра была остановлена и можно было посмотреть видеоповтор.

Канадцы второй период проводили неудачно, и на 28-й минуте счет стал уже 3:2 в пользу сборной США. Дилан Ларкин сделал передачу из-за ворот на Тайлера Мотта, а тому оставалось не промахнуться по пустому углу. И все же канадцы успели сравнять счет еще до конца второго периода. Американцы заработали удаление, и большинство реализовал Дерик Брассар.

Решающую шайбу канадец Райан Эллис забросил в начале третьего периода. Американский голкипер Кейт Кинкейд потерял ворота и открыл верхний угол, куда Эллис и отправил шайбу.

Матч за третье место между Россией и США начнется в 16.15 по московскому времени. Финал Канада — Финляндия стартует в 20.15.

Канада — США 4:3 Шайба: Галлахер, 8, Маршанд, 19, Брассар, 35, Эллис, 42  — Мэттьюз, 22, Варсофски, 25, Мотт, 28