Хоккей, 19 апр 2016, 10:16

Овечкин установил рекорд «Вашингтона» по количеству очков в плей-офф

Форвард «Вашингтона» Александр Овечкин установил рекорд команды по числу очков, набранных в плей-офф. В матче Кубка Стэнли против «Филадельфии» он сделал дубль и отдал голевую передачу, набрав три очка.

Россиянин набрал 74-е очко за карьеру и обошел автора предыдущего рекорда клуба Дэйла Хантера, который набрал 72 очка за карьеру в плей-офф НХЛ. Рекорд Хантера продержался 18 лет. В составе «Вашингтона» Овечкин в плей-офф забросил 39 шайб и сделал 35 передач.

«Вашингтон» выиграл у «Филадельфии» со счетом 6:1. Помимо Овечкина, в составе «Вашингтона» отличились Маркус Юханссон, Джон Карлссон, Джей Бигл и Евгений Кузнецов. Для Кузнецова шайба стала первой в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли. Овечкин был признан второй звездой матча.

Столичный клуб повел в серии стартового раунда Кубка Стэнли со счетом 3:0 – впервые в истории клуб смог выиграть три стартовых матча в  1/8 финала плей-офф. Если «Кэпиталз» выиграют следующий матч серии, они выйдут в четвертьфинал турнира. Встреча состоится в Филадельфии 21 апреля.

«3-0 в серии? Отличные ощущения. Знали, что игра будет трудной, нам нужно было хорошо контролировать шайбу после того, как повели в счете. В конце второго периода соперники пошли вперед, но попали в штангу. Мы держались вместе и нам удалось забить в третьем периоде. Когда нам повезло с отскоком, и мы забили третью шайбу, после этого все знали, что у «Филадельфии» нет никаких шансов вернуться в игру. Мы играли очень солидно и не делали ошибок. Это для нас очень важно. Мы знали, что из-за церемонии в честь Снайдера «Филадельфия» выйдет с особым настроем (матч начался с церемонии в память недавно скончавшегося владельца «Филадельфии» Эда Снайдера – прим. «РБК-Спорт»). Мы пытались справиться с этим и преуспели», – цитирует Овечкина официальный сайт НХЛ.