Биатлон, 10 мар 2016, 20:48

Шипулин: «Фийон-Майе поступил не по-человечески». Видео

Олимпийский чемпион Антон Шипулин прокомментировал выступление в индивидуальной гонке на чемпионате мира в Холменколлене (14-е место).
Читать в полной версии

– Что произошло на финише?

– Люди поступают не по-человечески. Никакого спортивного уважения. Фильон-Майе специально посмотрел, что я иду сзади, обгоняю с правой стороны, и специально начал вырезать, чтобы мне некуда было деваться.

Мне надо было тормозить и уходить влево, при этом теряя две-три секунды, или пытаться пробиваться, хотя он меня специально выдавливал. Это, конечно, было очень не по-человечески.

У меня не хватило эмоций, чтобы с ним немножко поругаться после финиша, но я думаю, что наш разговор еще не закончен.

- После финиша вы показали Фийону-Майе два пальца, что это означало?

– Я ему сказал, что было два свободных коридора, но он пошел специально в правый коридор.

- Какой смысл ему так делать?

– Вот не знаю, меня это и разозлило. Это не эстафета, не пасьют. Меня вели тренеры, что есть две-три секунды до ближайших соперников.

- Что он вам ответил?

– Два слова: какие претензии? У меня с ним разговор не закончен. Конечно, результат у меня плохой для чемпионата мира, но надо отрабатывать дистанцию до конца.

- У вас есть претензии к собственной форме?

– Сегодня бежалось лучше, чем в спринте. Но смотрю на соперников и особенно на Фуркада и понимаю, что это человек с другой планеты. То ли методика у него другая, то ли какие-то свои особенности.

Так выигрывать ногами у остальных соперников – это много. Не знаю, как к этому относиться. Больше вопросов, чем рассуждений.

 

– Каково было начинать гонку с промаха первым же выстрелом?

– Обидно, конечно... Понимая, что в этой гонке промахи недопустимы. Промазав первым выстрелом, конечно, сильно расстроился.

Старался работать до конца. Не знаю, в чем причина большого проигрыша. Надо будет анализировать, смотреть по кругам, – сказал Шипулин в микст-зоне и в эфире «Матч ТВ».

Главное