Немецкий промышленный концерн Adidas может разорвать спонсорский контракт с Союзом биатлонистов России (СБР) из-за допинг-скандала с милдронатом.
(Фото: Агентство ТАСС/Станислав Красильников)

Немецкий промышленный концерн Adidas может разорвать спонсорский контракт с Союзом биатлонистов России (СБР) из-за допинг-скандала с милдронатом (торговое название препарата мельдоний), сообщает NRK.

По информации издания,  представители Adidas встретились  с руководством российской команды и отметили, что Россия должна навести порядок и серьезно отнестись к допиговым разоблачениям с мельдонием для продолжения сотрудничества.

Напомним, что в сборной России по биатлону положительную допинг-пробу на милдронат сдал двукратный чемпион мира среди юниоров Эдуард Латыпов. Ранее за употребление эритропоэтина дисквалификацию получили Екатерина Юрьева, Ирина Старых и Александр Логинов, а СБР был оштрафован на € 100 тыс.

В компании Adidas отказались комментировать информацию о возможном расторжении контракта с СБР в связи с временным отстранением Эдуарда Латыпова, в допинг-пробе которого обнаружено запрещенное вещество мельдоний, сообщает ТАСС.

«У Adidas нет персонального контракта с биатлонистом Эдуардом Латыповым, и мы не собираемся комментировать слухи. Всем известно, что Adidas придерживается четкой антидопинговой политики, поэтому мы находимся в постоянном контакте с Союзом биатлонистов России, чтобы быть в курсе развития ситуации», — сообщили в Adidas.

Накануне в норвежском Холменколлене завершился чемпионат мира по биатлону. Сборная России впервые в истории не завоевала за весь турнир ни одной медали.

Ранее худшим результатом сборной России была одна медаль на чемпионате мира в итальянской Антерсельве в 1995 году. Тогда единственную награду команде принес Павел Муслимов, в спринте проигравший лишь Патрису Байи-Салену из Франции. На трех предыдущих турнирах — в немецком Рупольдинге в 2012 году, чешском Нове-Место в 2013-м и финском Контиолахти в 2015-м — Россия завоевывала по две медали.

В личных гонках у мужчин лучший результат среди россиян в Холменколлене показал Евгений Гараничев, ставший шестым в спринте. Лидер команды Антон Шипулин, занимающий в общем зачете Кубка мира второе место, дважды попал в десятку, финишировав девятым в гонке преследования и масс-старте.

У женщин лучший результат среди россиянок показала Екатерина Юрлова, ставшая 11-й в индивидуальной гонке. Год назад на чемпионате мира в финском Контиолахти она завоевала в этом виде программы золотую медаль. Ольга Подчуфарова, в январе выигравшая спринт на этапе Кубка мира в Антерсельве, пробежала в Холменколлене лишь одну гонку. В спринте она показала 65-й результат, в преследование не попала, а в остальных гонках не выходила на старт из-за неудовлетворительного физического состояния.

В эстафетах сборная России ни разу не попала в пятерку сильнейших. У мужчин Максим Цветков, Евгений Гараничев, Антон Бабиков и Антон Шипулин заняли шестое место. У женщин Татьяна Акимова, Анастасия Загоруйко, Дарья Виролайнен и Екатерина Юрлова финишировали 11-ми. В смешанной эстафете, открывавшей чемпиона мира, Екатерина Шумилова, Екатерина Юрлова, Евгений Гараничев и Антон Шипулин показали седьмой результат.