Хоккей, 15 мар 2016, 13:35

«Сибирь» потребовала аннулировать результат матча Кубка Гагарина

«Сибирь» направила в КХЛ требование об аннулировании результата четвертого матча серии второго Восточной конференции розыгрыша Кубка Гагарина с магнитогорским «Металлургом» (3:4 ОТ). Новосибирский клуб настаивает на том, что победная шайба «Металлурга» была заброшена с нарушением правил.

«В связи с очевидностью судейской ошибки хоккейный клуб «Сибирь» направил в КХЛ требование об аннулировании результата.

В состоявшемся 14 марта 2016 г. матче серии плей-офф Кубка Гагарина между командами «Сибирь» (Новосибирская область) и «Металлург» (Магнитогорск) судейской бригадой была допущена грубейшая ошибка: в овертайме не зафиксировано нарушение численного состава у команды «Металлург» в тот момент, когда хоккеист Т. Филиппи (№ 41) вышел на лед шестым полевым игроком и коснулся шайбы, после чего был забит гол, решивший исход матча.

Разъяснение Департамента судейства КХЛ по данному эпизоду со ссылкой на пункт (г) правила 411 Правил игры в хоккей не соответствует обстоятельствам произошедшего.

Хоккеист Т. Филиппи вышел на лед и коснулся шайбы в тот момент, когда никто из его партнеров не находился в пределах мнимой площадки, ограниченной в длину скамейкой для игроков плюс 1,5 м. по краям и в 1,5 м. от бортов, как того требует пункт (а) правила 411 Правил игры в хоккей.

Следовательно, процедура замены игроков со скамейки во время матча в данном моменте была нарушена, на команду «Металлург» должен быть наложен малый скамеечный штраф», – говорится в заявлении на официальном сайте новосибирского клуба.

Вице-президент «Магнитки» Геннадий Величкин прокомментировал заявление «Сибири» с требованием об аннулировании результата четвертого матча команд в рамках серии второго раунда Кубка Гагарина.

«Требовать аннулировать результат матча – это их право. Пусть требуют. Но мы-то понимаем, что это смешно. Мы обсудили в клубе эту ситуацию и нашли причину, почему «Сибирь» подняла всю эту шумиху. Есть более серьезный повод – их вратарь Александр Салак ударил арбитра клюшкой.

Им надо спасать вратаря, поэтому они шумят и кричат, чтобы этот эпизод ушел на второй план. Это серьезнейшее нарушение, оно отмечено в протоколе. Это дисквалификация на пять обязательных игр и пять дополнительных игр. Вот на этом необходимо делать акцент», — цитирует Величкина агентство ТАСС.

Главный арбитр КХЛ Владимир Плющев также прокомментировал заявление «Сибири».

«На сайте КХЛ был вывешен пункт правил, которым руководствовались судьи при принятии решения. Это первое. Я не вижу в этом плане какого-то противоречия.

Заявление «Сибири» про аннулирование результата? Когда-то результаты аннулировались, но в моей практике такого не было. В том числе и в международных соревнованиях. Хотя различные ситуации были. Связанные как раз с судейством.

Но я еще раз говорю, на сайте КХЛ был пункт, которым руководствовалась судейская бригада. Лучше, чем в правилах, все равно не скажешь», – сказал Плющев.