Хоккей, 28 мар 2016, 22:17

ЦСКА впервые в истории вышел в финал Кубка Гагарина

ЦСКА на выезде в овертайме переиграл СКА в четвертом матче полуфинальной серии Кубка Гагарина (2:1) и впервые в истории вышел в финал плей-офф КХЛ. Москвичи выиграли у петербургской команды четыре встречи подряд
(Фото: globallookpress)

В финале ЦСКА сыграет с победителем противостояния магнитогорского «Металлурга» и уфиского «Салавата Юлаева». После трех матчей впереди магнитогорцы (2-1). Четвертая встреча состоится во вторник, 29 марта, в Уфе.

В заключительном матче серии против СКА победную шайбу на второй минуте овертайма забросил нападающий московских армейцев Сергей Андронов. Ранее ЦСКА дважды победил СКА в Москве (3:0 и 3:2) и один раз в Санкт-Петербурге (1:0).

Третья встреча серии стала самой длинной в нынешнем сезоне в Кубке Гагарина. Единственную шайбу канадец с паспортом Белоруссии Джефф Плэтт забросил на 112-й минуте в третьем овертайме.

Плэтт, являющий лучшим снайпером ЦСКА в нынешнем плей-офф, не принимал участия в четвертом матче серии. Спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ дисквалифицировал его на четыре встречи за удар ногой в голову нападающего СКА Вадима Шипачева на 51-й минуте третьей игры. В этом сезоне Кубка Гагарина Плэтт забил шесть голов (лучший показатель в ЦСКА) и отдал три голевые передачи в девяти матчах.

ЦСКА, второй год подряд ставший победителем регулярного чемпионата НХЛ, в первом раунде Кубка Гагарина разгромил братиславский «Слован» (4:0), а во втором переиграл нижегородское «Торпедо» (4:1). СКА в 1/8 финала взял верх над ярославским «Локомотивом» (4:1), а в четвертьфинале одолел московское «Динамо» (4:2).

Год назад СКА и ЦСКА также встречались в полуфинале Кубка Гагарина. Тогда москвичи выиграли три матча подряд (3:0, 3:2, 3:1), но после этого уступили четыре следующие встречи (4:1, 6:2, 2:1, 3:2).

В понедельник «Чемпионат» сообщил, что нападающие СКА Евгений Дадонов и Вадим Шипачев подали заявления на расторжение контрактов с петербургским клубом с целью продолжения карьеры в НХЛ. В нынешнем сезоне Шипачев является лучшим бомбардиром СКА и в регулярном чемпионате КХЛ (60 очков), и в Кубке Гагарина (16 баллов).

Контракт Дадонова будет расторгнут 22 мая 2016 года, а контракт Шипачева — 1 июня 2016 года. Текущие соглашения обоих игроков со СКА действуют до 30 апреля 2017 года.

Издание отмечает, что в обоих случаях расторжение состоится по инициативе игроков, они будут вынуждены выплатить СКА соответствующую регламентом компенсацию. Кроме того, СКА сохранит права на игроков в КХЛ.

В конце января «Спорт-Экспресс» сообщал, что Дадонов выкупил свой контракт у СКА. В НХЛ правами на него владеет «Каролина». На этой неделе канадские СМИ объявили о заинтересованности в Шипачеве со стороны «Монреаля».

Ранее «Газета.ru» сообщала, что бывший капитан СКА Илья Ковальчук покинет команду и перейдет в китайский клуб «Красная звезда Куньлунь», который в следующем сезоне может дебютировать в КХЛ. В текущем плей-офф Ковальчук сыграл за СКА всего четыре матча, в которых не набрал очков при показателе полезности «-3».

По ходу серии первого раунда Кубка Гагарина с ярославским «Локомотивом» нападающий был отстранен от тренировок с командой. В полуфинальной серии против ЦСКА Ковальчук участия не принимал.