Хоккей, 13 фев 2016, 18:12

Сборная России победила Чехию в матче Евротура

Сборная России по хоккею на выезде переиграла команду Чехии в матче третьего этапа Евротура

Встреча, состоявшая в Остраве, завершилась со счетом 4:2 в пользу гостей. Сборная России набрала 11 очков и поднялась на второе место в турнирной таблице Евротура.

Счет на 15-й минуте открыл нападающий ЦСКА Роман Любимов, добивший шайбу после броска защитника магнитогорского «Металлурга» Алексея Береглазова.

В начале второго периода чешский форвард Роберт Коусал, выступающий в КХЛ за новокузнецкий «Металлург», получил пять минут штрафа за удар московского армейца Игоря Ожиганова в голову. Большинство реализовал капитан сборной России Александр Семин. На 35-й минуте чехи сократили разрыв в счете, воспользовавшись численным преимуществом. Отличился защитник команды КХЛ «Слован» (Братислава) Томаш Кундратек.

Третий период начался с гола чешского форвада Яна Бухтеле, сравнявшего счет. Победную шайбу на 51-й минуте забросил нападающий ЦСКА Иван Телегин. Окончательный счет в матче установил форвард СКА Никита Гусев, добивший шайбу в ворота после неудачного выхода один на один в исполнении Семина. В концовке чехи, сменившие голкипера на шестого полевого игрока, в течение двух минут действовали вшестером против четверых россиян, но реализовать большинство не смогли.

На первом этапе Евротура нынешнего сезона — Кубке Карьяла — сборная России заняла третье место, набрав в трех матчах четыре очка. Подопечные Олега Знарка в основное время уступили финнам (1:2), победили шведов (6:3) и в серии буллитов проиграли чехам (3:4).

На домашнем Кубке Первого канала сборная России выступила еще хуже, впервые в истории заняв последнее место. В трех матчах хозяева турнира потерпели два поражения — от Швеции (1:4) и Чехии (2:4) — и одержали крупную победу во встрече с Финляндией (8:1). Эта победа стала самой крупной для россиян в истории в рамках Евротура.

В рамках третьего этапа сборная России провела два выездных матча против Чехии. В первом из них команда Знарка уступила в серии буллитов — 2:3.

Остава (Чехия). Матч Еврохоккейтура

Чехия — Россия 2:4

Шайбы: Кундратек, 35 (бол.), Бухтеле, 43 — Любимов, 15, Семин, 27 (бол.), Телегин, 51, Гусев, 57