Футбол, 17 фев 2016, 17:35

«Зенит» начал переговоры с португальским тренером

Представители петербургского «Зенита» провели встречу с агентом главного тренера «Монако» Леонарду Жардимом, сообщает Record
(Фото: globallookpress)

По информации издания, переговоры состоялись перед матчем 1/8 финала Лиги чемпионов между «Зенитом» и «Бенфикой» (0:1), который прошел во вторник в Лиссабоне. Питерский клуб предлагает португальскому специалисту зарплату в размере €5 млн в год. Контракт Жардима с «Монако» истекает в 2019 году.

Жардим возглавил клуб российского миллиадера Дмитрия Рыболовлева в июне 2014 года. В первый же сезон он вывел «Монако» в четвертьфинал Лиги чемпионов и завоевал бронзовые медали чемпионата Франции. Ранее 41-летний специалист возглавлял португальские «Бейра-Мар», «Брагу» и «Спортинг», а также греческий «Олимпиакос».

В середине сентября прошлого года Виллаш-Боаш заявил, что покинет «Зенит» в мае 2016 года по окончании нынешнего сезона по семейным обстоятельствам.

«Клуб сделал мне предложение в конце прошлого сезона, я ответил отказом и в конце этого сезона покину клуб», — рассказал португальский специалист.

Виллаш-Боаш посетовал на то, что летом клубу не удалось укрепить состав. При этом тренер пообещал, что «Зенит» сделает все возможное для успешного выступления в нынешнем сезоне.

«Мы продолжаем работу, мы должны набирать очки, догнать тех, кто впереди нас, постараться успешно выступить в Лиге чемпионов. Понятно, что мы не провели ту работу на трансферном рынке, на которую рассчитывали, состав достаточно ограничен, но тем не менее постараемся сделать все, хотя понятно, что не было усилений за исключением тех игроков, что перешли в начале трансферного окна, изменились правила», — заявил Виллаш-Боаш.

«Зенит» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов на выезде уступил лиссабонской «Бенфике» со счетом 0:1. Ответный матч состоится 9 марта в Санкт-Петербурге.

Единственный гол в добавленное ко второму тайму время забил бразильский нападающий хозяев Жонас, известный по выступлениям за испанскую «Валенсию». В составе гостей во второй тайме на замену вышли все три новичка — Александр Кокорин, Юрий Жирков и Маурисио.

За минуту до пропущенного гола «Зенит» остался в меньшинстве. За два предупреждения поле покинул итальянский защитник команды Доменико Кришито. Кроме него ответный матч из-за перебора желтых карточек пропустит испанский хавбек питерского клуба Хави Гарсия. У «Бенфики» по той же причине через три недели не сыграют два ключевых защитника — бразилец Жардел и португалец Андре Алмейда.