Илью Ковальчука вывели из состава СКА

Тренер СКА Максим Соколов подтвердил, что капитан петербургского клуба Илья Ковальчук выведен из состава команды
(Фото: globallookpress)

«По решению тренерского штаба Илья Ковальчук выведен из состава команды и тренируется по индивидуальной программе. Кроме этого, Егор Рыков командирован в «СКА-1946», а Дмитрий Юдин — в «СКА-Неву», которая 25 февраля начнет свой первый раунд плей-офф», — цитирует Соколова официальный сайт СКА.

Накануне обладатели Кубка Гагарина в первом матче 1/8 финала плей-офф на выезде в овертайме уступили ярославскому «Локомотиву» — 2:3. По ходу встречи гости дважды вели в счете после шайб Вадима Шипачева и Ярно Коскиранты. При этом хозяева каждый раз отыгравались, благодаря точным броскам Дениса Мосалева и Владислава Гаврикова.

Победную шайбу на 15-й минуте овертайма забросил чешский нападающий «Локомотива» Иржи Новотны. Второй матч серии состоится 23 февраля в Ярославле.

Ранее Russia-hockey.ru сообщал, что решение о выводе 32-летнего Ковальчука из состава принял вице-президент клуба Роман Ротенберг. По данным источника, нападающий уже покинул расположение СКА. Сам Ротерберг уже опроверг эту информацию.

«Это полная клевета. Просто есть один журналист, который раньше работал в ФХР, он зачем-то пишет такие вещи. Притом что это не имеет ничего общего с действительностью, цитирует Ротенберга «Спорт-Экспресс».

Член совета директоров СКА Александр Медведев заявил, что нападающий Илья Ковальчук выведен из состава команды только на один матч, сообщает «Спортфакт».

«Я не был с командой и получил эту информацию только от главного тренера. Значит, повод вывести его из состава на следующую игру был весомый. Насколько мне известно, санкции наложены только на один матч», — рассказал Медведев.

Ковальчук начинал карьеру в московском «Спартаке». В 2001 году он был выбран под общим первым номером на драфте НХЛ. С 2001 по 2010 год он выступал за «Атланту Трэшерс». После этого россиянин перешел в «Нью-Джерси Дэвилз», с которым подписал контракт на 15 лет стоимостью $100 млн.

Летом 2013 года Ковальчук разорвал соглашение с американским клубом и перешел в СКА. С питерцами форвард подписал четырехлетний контакт. В прошлом году он привел команду к победе в Кубке Гагарина, став самым ценным игроком плей-офф.

В составе сборной России Ковальчук по два раза выигрывал золото, серебро и бронзу на чемпионатах мира. В 2008 году в Квебеке он стал автором победной шайбы в овертайме финального матча против хозяев чемпионата мира канадцев. В 2002 году на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити нападающий завоевал бронзовую медаль.