Хоккей, 04 янв 2016, 13:28

Россия в полуфинале молодежного чемпионата мира по хоккею сыграет с США

В понедельник молодежная сборная России по хоккею в полуфинале чемпионата мира сыграет с командой США
(Фото: ФХР)

Встреча состоится в столице Финляндии Хельсинки и начнется в 21.00 по московскому времени.

Сборная России вышла в плей-офф с первого места в группе В, последовательно победив команды Чехии (2:1, по буллитам), Финляндии (6:4), Белоруссии (4:1) и Словакии (2:1).

В четвертьфинале команда Валерия Брагина в овертайме переиграла датчан (4:3), еще за минуту до конца основного времени матча уступая в счете. Победу сборной России принес капитан команды Владислав Каменев. Он сравнял счет за 44 секунды до конца третьего периода и забросил решающую шайбу в овертайме.

Американцы заняли в группе А второе место, одержав три победы в четырех матчах. Сборная США переиграла Канаду (4:2), Швейцарию (10:1) и Данию (4:1), но уступила Швеции (0:1). В четвертьфинале американцы разгромили команду Чехии (7:0).

На двух предыдущих чемпионатах мира молодежная сборная США уступала россиянам на стадии четвертьфинала (3:5 и 2:3). Главный тренер американцев Рон Уилсон, ранее выигрывавший с национальной сборной Кубок мира — 1996, серебро Олимпиады-2010 и бронзу чемпионата мира — 1996, заявил перед матчем, что пришло время реванша.

«Мы играем в идеальный хоккей, просто играем лучше с каждым днем, продолжаем прибавлять. Если будем играть с таким же подходом, то все возможно. Мы подходим с хорошей позиции. Два года подряд сборная России побеждала нас на этом турнире. Хочу, чтобы мы расплатились с ними за эти неудачи.

Им, конечно, повезло сегодня против датчан. Но они должны были легко победить, если ты не уважаешь соперника до конца, то такие вещи будут случаться. Мы в своей игре отнеслись к ним как надо и спокойно выиграли 4:1», — рассказал Уилсон.

Год назад в Канаде молодежная сборная России дошла до финала чемпионата мира, где уступила хозяевам со счетом 4:5. В середине второго периода россияне уступали с разницей в четыре шайбы, но смогли сократить счет до минимума.