Футбол, 21 янв 2016, 21:00

«Спартак» объяснил отстранение Широкова от игры за команду

Директор департамента по связям с общественностью «Спартака» Леонид Трахтенберг во время товарищеского матча с «Хэнань Цзяньи» прокомментировал отсутствие в составе «красно-белых» полузащитника Романа Широкова, сообщает «Спорт-Экспресс»
(Фото: globallookpress)

Это связано с тем, что капитан сборной России ведет с клубом переговоры, и пока в контракт не будут внесены изменения, Широков на поле не появится.

«Чтобы не было никаких версий и кривотолков, я вам сразу назову причину. В руководстве клуба мне пояснили, что Широков не получит игровую практику до тех пор, пока не будут уточнены некоторые довольно важные пункты в его контракте. Переговоры сейчас идут», — сказал Трахтенберг.

В первом контрольном матче на сборе в Абу-Даби московский «Спартак» переиграл китайский клуб «Хэнань Цзянье» со счетом 1:0. Дмитрий Комбаров в первой половине второго тайма дважды бил пенальти, но реализовал из них только один. Перед перерывом с поля за участие в потасовке был удален голландский полузащитник «Спартака» Квинси Промес.

В ноябре прошлого года «Известия» сообщили, что «Спартак» не намерен продлевать контракт с Широковым. По информации источника, главный тренер москвичей Дмитрий Аленичев вызвал Широкова на разговор и объяснил, что руководство клуба решило расстаться с футболистом по окончании сезона.

Контракт полузащитника заканчивается в июле 2015 года. При этом, по данным СМИ, в договоре Широкова есть пункт, согласно которому «Спартак» обязан продлить контракт еще на один сезон, если капитан сборной России проведет 15 и более полноценных матчей в РФПЛ.

Полноценным матч считается тогда, когда игрок проводит на поле 46 и более минут. На данный момент Широков провел 14 таких игр.

Агент Широкова Арсен Минасов не подтвердил информацию о наличии в контракте футболиста специального пункта об автоматическом продлении соглашения. По его словам, полузащитник скоро начнет выходить на поле.

«Какой пункт? Мне хочется понять, в какой пункт все упирается? Я столько об этом слышу! Все говорят, а кто этот пункт видел, кроме меня и директора клуба?! Я о нем никому не рассказывал. Откуда все это берется?» — заявил Минасов.

Большую часть своей карьеры Широков провел в «Зените», куда перешел из подмосковных «Химок» в 2008 году. С питерским клубом он выиграл два чемпионата России, победил в Кубке и Суперкубке страны, а на европейской арене победил в Кубке и Суперкубке УЕФА. Всего за питерскую команду хавбек провел 201 матч, в котором забил 43 гола.

В «Спартак» Широков перешел на правах свободного агента, в июле 2014 года подписав контракт по схеме «2+1». Вторую половину прошлого сезона он провел на правах аренды в «Краснодаре», с которым стал бронзовым призером чемпионата России. Всего за «Спартак» полузащитник провел 20 встреч, забил один мяч и сделал пять голевых передач.