Теннис, 24 янв 2016, 10:57

Шарапова в четвертьфинале Australian Open сыграет с Сереной Уильямс

Первая ракетка России Мария Шарапова вышла в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии, переиграв Белинду Бенчич из Швейцарии со счетом 7:5, 7:5

При этом пятая сеяная выполнила 21 подачу навылет, установив личный рекорд и став лидером текущего розыгрыша Australian Open по количеству эйсов (52). Встреча против Бенчич продолжалась 1 час 5 минут. За это время Шарапова реализовала четыре брейк-пойнта из шестнадцати и дважды отдала сопернице свою подачу.

Россиянка Шарапова показала шестой результат в истории женского тенниса по количеству эйсов в одном матче. Лидером по этому показателю является чешка Кристина Плишкова, во втором круге нынешнего турнира сделав 31 эйс. На втором месте немка Сабина Лисицки, в прошлом году в Бирмингеме выполнившая 27 подач навылет. По 24 эйса в одном матче делали первая ракетка мира американка Серена Уильямс и эстонка Кайя Канепи.

В четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии Шарапова сыграет с Сереной Уильямс, разгромившей россиянку Маргариту Гаспарян — 6:2, 6:1. Ранее Шарапова встречалась с американкой 20 раз и смогла победить лишь дважды при 18 поражениях. Обе победы над Уильямс-младшей Шарапова одержала в 2004 году — в финале Уимблдона и в решающем матче итогового турнира года. С тех пор американка переиграла россиянку 17 раз подряд.

Мельбурн (Австралия). Australian Open. Женщины. Одиночный разряд. Четвертый круг

Мария Шарапова (Россия, 5) — Белинда Бенчич (Швейцария, 12) — 7:5, 7:5 Серена Уильямс (США, 1) — Маргарита Гаспарян (Россия) — 6:2, 6:1