Футбол, 25 янв 2016, 20:08

Александр Кержаков забил первый гол в составе «Цюриха»

Нападающий питерского «Зенита» Александр Кержаков, на правах аренды выступающий за «Цюрих», забил свой первый гол за швейцарский клуб
(Фото: globallookpress)

33-летний форвард ударом пяткой сравнял счет на 57-й минуте товарищеского матча с австрийским «Ридом» (1:1), выйдя на замену после перерыва. Встреча прошла в рамках тренировочного сбора команды в турецкой Анталье.

Для Кержакова матч с «Ридом» стал вторым в составе «Цюриха». На прошлой неделе в контрольной встрече с днепропетровским «Днепром» (0:0) россиянин провел на поле все 90 минут, но отличиться не смог.

Кержаков перешел в «Цюрих» в январе на правах аренды. Соглашение рассчитано до конца июня.

«Цюрих» занимает в чемпионате Швейцарии девятое место из десяти команд. Выступления в Лиге Европы команда Сами Хююпи завершила еще летом, уступив по сумме двух матчей минскому «Динамо».

Главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш не взял Кержакова на предсезонный сбор команды в Австрии. Планировалось, что предстоящий сезон форвард, чей контракт с «Зенитом» заканчивается летом 2016 года, проведет во второй команде питерского клуба в ФНЛ.

В минувшем сезоне Кержаков провел за «Зенит» 21 матч во всех турнирах, лишь в восьми из них выйдя на поле в стартовом составе. За весь сезон он забил в составе питерского клуба четыре мяча.

За всю карьеру лучший бомбардир в истории «Зенита» и сборной России в 371 матчах в составе питерского клуба забил 160 мячей и сделал 53 голевые передачи. За сборную России форвард отличился 30 раз в 90 встречах.

В начале декабря Кержаков заявил, что имеет на руках предложения от семи иностранных клубов.

«Я получил около семи предложений от иностранных команд, но будет неправильно их сейчас озвучивать. Прежде всего, необходимо согласовать с «Зенитом» все детали моего возможного перехода, а уже потом озвучивать мой будущий клуб, — сказал Кержаков.