Футбол, 09 дек 2015, 00:50

ЦСКА вылетел из еврокубков после третьего поражения подряд

Московский ЦСКА вылетел из еврокубков после поражения от голландского ПСВ в шестом туре Лиги чемпионов. Армейцы уступили в гостях со счетом 1:2 и остались на последнем месте в группе. ПСВ вышел в плей-офф Лиги чемпионов, обойдя «Манчестер Юнайтед». Английский клуб уступил «Вольфсбургу» и опустился на третье место в группе. Весной он сыграет в плей-офф Лиги Европы. «Вольфсбург» занял первое место в группе B и будет посеян при жеребьевке 1/16 финала Лиги чемпионов.

В матче в Эйндховене счет открыл ЦСКА. На 76-й минуте Андрес Гуардадо в своей штрафной нарушил правила против Зорана Тошича, и испанский арбитр Давид Фернандес Борбалан назначил пенальти. Одиннадцатиметровый реализовал Сергей Игнашевич.

ПСВ отыгрался спустя две минуты — ЦСКА неудачно сыграл в обороне, пытаясь оставить соперников в положении «вне игры», позволил Люку де Йонгу принять мяч в штрафной и пробить с близкого расстояния. Победу хозяевам принес Дэви Проппер, который забил на 85-й минуте дальним ударом.

Вратарь армейцев Игорь Акинфеев увеличил антирекорд турнира, пропустив в 33-м матче подряд. Акинфеев установил этот антирекорд, пропустив в 17-м подряд матче Лиги чемпионов в домашней игре с «Викторией» из Пльзени (3:2) в позапрошлом сезоне. Бывший голкипер ПСВ Роналд Ватеррес пропускал в 16 матчах Лиги чемпионов подряд, экс-вратарь «Панатинаикоса» и «Олимпиакоса» Антонис Никополидис — в 15. На счету Шэя Гивена, игравшего в Лиге чемпионов за «Ньюкасл», серия из 14 матчей.

Антирекорд Акинфеева учитывает только матчи в групповой стадии и плей-офф Лиги чемпионов, пропущенные им мячи в играх квалификации турнира считаются отдельно и не идут в общий зачет.

Последний сухой матч Акинфеева в Лиге чемпионов состоялся девять лет назад в матче с «Арсеналом» на «Эмирейтс» 1 ноября 2006 года.

Во втором матче в группе B «Вольфсбург» на своем поле выиграл у «Манчестер Юнайтед» со счетом 3:2. У немецкого клуба голы забили Налдо, сделавший дубль, и Вийеринья. Жозуа Гилавоги в составе «Вольфсбурга» срезал мяч в свои ворота, еще один мяч в ворота Диего Бенальо забил Антони Марсьяль.