Хоккей, 26 дек 2015, 17:40

Молодежная сборная России по хоккею начала чемпионат мира с победы

В стартовом матче на молодежном чемпионате мира по хоккею сборная России в серии буллитов переиграла команду Чехии — 2:1
(Фото: ФХР)

Счет в середине второго периода открыл Михаэл Шпачек, реализовавший буллит. Штрафной бросок был назначен за фол защитника сборной России Александра Микуловича на Шпачеке, выходившем один на один с вратарем.

Подопечные Валерия Брагина сравняли счет в середине третьего периода. Точным броском отметился нападающий «Омских ястребов» Артур Лаута. Ему ассистировали форвард СКА Александр Дергачев и игрок Западной хоккейной лиги (WHL) «Калгари Хитмен» Радель Фазлеев.

В серии буллитов единственную шайбу забросил нападающий сборной России Максим Лазарев, выступающий в Главной юниорской хоккейной лиге Квебека за команду «Кейп Бретон Скриминг Иглз».

Также в рамках группового турнира сборной России предстоит провести матчи с командами Словакии, Финляндии и Белоруссии.

В чемпионате мира участвуют десять национальных сборных, разбитые на две группы. В четвертьфинал выйдут первые четыре команды из каждой группы. Турнир продлится до 5 января, когда состоится финал.

Год назад в Канаде молодежная сборная России дошла до финала чемпионата мира, где уступила хозяевам со счетом 4:5. В середине второго периода россияне уступали с разницей в четыре шайбы, но смогли сократить счет до минимума.

Хельсинки (Финляндия). Молодежный чемпионат мира по хоккею

Групповой турнир. Группа B

Чехия — Россия 1:2 (по буллитам) Шайбы: Шпачек, 34 (буллит) — Лаута, 50 Победный буллит: Лазарев