Другие, 04 окт 2015, 22:47

Российские волейболистки во второй раз подряд выиграли чемпионат Европы

Женская сборная России по волейболу по второй раз подряд выиграла чемпионат Европы. В финальном матче турнира россиянки в трех партиях выиграли у хозяек первенства — команды Голландии

Женская сборная России по волейболу по второй раз подряд выиграла чемпионат Европы. В финальном матче турнира россиянки в трех партиях выиграли у хозяек первенства, команды Голландии.

Сборная России стартовала на турнире с двух побед подряд на групповом этапе, однако после этого уступила команде Хорватии в трех сетах. Поражение не имело турнирного значения — к этому моменту россиянки уже обеспечили себе выход в плей-офф турнира.

Проигрыш хорватам так и остался единственным на турнире для сборной России. В четвертьфинале российские волейболистки обыграли команду Италии, а в полуфинале — сборную Италии. Оба матча закончились со счетом 3:1.

В финале сборная России выиграла первую партию со счетом 25:14, а остальные две закончились с одинаковым счетом 25:20. В матче за третье место сборная Сербии выиграла у Турции 3:0.

Несколько игроков сборной России были признаны лучшими в своих амплуа: Ирина Заряжка стала лучшей блокирующей чемпионата, Анна Малахова — лучшим либеро, а Татьяна Кошелева — лучшей доигровщицей и самым ценным игроком первенства.