Футбол, 12 окт 2015, 20:56

Сборная России по футболу пробилась на чемпионат Европы

Победа над командой Черногории в домашнем матче отборочного турнира чемпионата Европы со счетом 2:0 позволила сборной России стать участником финального турнира Евро-2016

Для россиян этот матч стал юбилейным (150-м) в рамках чемпионатов Европы, включая отборочные встречи.

На 33-й минуте счет открыл защитник казанского «Рубина» Олег Кузьмин, подключившийся к атаке после заброса Игоря Денисова. Через несколько минут Дмитрия Комбарова сбили в штрафной гостей, и нападающий московского «Динамо» Александр Кокорин уверенно реализовал пенальти.

Сборная России набрала 20 очков в 10 матчах отборочного турнира и финишировала второй в группе G. Австрийцы, в параллельном матче  разгромившие Лихтенштейн (3:0), с 28 баллами заняли в турнирной таблице первое место. Обе команды получили прямые путевки в финальную часть чемпионата Европы.

Шведы в матче последнего тура дома переиграли команду Молдавии (2:0) и заняли третье место в группе G. Скандинавы также могут попасть на чемпионат Европы. Для этого им нужно победить в стыковых матчах, которые состоятся в ноябре.