Теннис, 05 сен 2015, 13:06

Герой дня. Фоньини победил Надаля, уступая 0-2 по сетам

Павел Ниткин — о том, что позволило Фабио Фоньини оставить US Open без двукратного чемпиона

Павел Ниткин — о том, что позволило Фабио Фоньини победить Рафаэля Надаля (3:6, 4:6, 6:4, 6:3, 6:4) и оставить US Open без двукратного чемпиона

Агрессивная игра

Итальянец стал последним в целой череде примеров того, как в последние года надо обыгрывать Надаля на турнирах «Большого шлема». После довольно спокойного начала матча (которое позволило Надалю повести 2:0 по сетам и с брейком в третьей партии) итальянец взвинтил агрессию. Из своих 70 виннерсов 49 он сделал в последних трех сетах (из них 20 — в пятом).

При этом агрессия Фоньини была контролируемой — он не просто лупил с каждого мяча, как обезумевший, но вел агрессивно-комбинационную игру. Примером этого может послужить совершенно блистательный предпоследний гейм матча, в котором он трижды пробил навылет с форхенда и один раз с бэкхенда. Из этих ударов только один можно назвать более-менее отчаянным, а все остальные становились логическим завершением комбинаций.

Безусловно, Фабио провел великолепный матч. С одной стороны, это было ожидаемо — он уже дважды обыгрывал Надаля в этом году, здорово потрепал ему нервы в Гамбурге, и почему-то возникает ощущение, что только на матчи с испанцем он подходит с максимальным настроем. С другой стороны, до US Open на харде итальянец не побеждал с октября прошлого года (девять матчей), а игроков топ-10 на харде не обыгрывал никогда (после встречи с Надалем баланс стал 1:17).

Спокойствие

В этом году Фоньини трижды побеждал Надаля и в каждом победном матче поражал своим спокойствием. Он не тратил силы на споры с судьями, на длинные театральные монологи и на прочие вещи, которыми так славится.

Опять-таки показательна концовка пятого сета. Кто был готов поставить на то, что после затяжного гейма упущенных возможностей на своей подаче при счете 4:3 Фоньини проиграет два гейма подряд и матч? Думается, что многие. Но итальянец удивил — он не распереживался, а спокойно задавил Надаля, сделал брейк и довел матч до победы.

Крах репутации Надаля

Можно уверенно говорить, что потерпеть подобное поражение Надаль мог только в этом сезоне. И дело не в том, что он играл как-то особенно плохо — наоборот, играл он очень даже хорошо. Просто он не смог сломить соперника. Фоньини, как и многие другие противники Надаля, сейчас верит в то, что Манакорского Быка можно обыгрывать.

Надаль не смог додавить итальянца психологически, когда вел 2:0 по сетам. Фоньини сам не дрогнул в концовке пятого сета, когда Рафа отчаянно боролся и отыгрывал брейк за брейком. Плюс Надаль не смог навязать итальянцу свою игровую волю.

В пятой партии Фоньини за счет агрессивной игры делал брейки, начиная с третьего гейма. Потом Надаль немного прибавлял — начинал играть глубже, плотнее, не давал Фабио строить свои комбинации и отыгрывался. Но это не превращалось в систему, Надаль не мог снова захватить контроль над игрой.

Причины этого довольно просты — форхенд Надаля уже не так страшен, как был раньше. Он стал более плоским, менее стабильным, менее острым, и большинство своих ошибок Надаль делает именно с ведущей руки. А когда игрок не может положиться на свое главное оружие — это бьет как по психологии, так и по тактике. Надаль, начиная с третьего сета, играл вторым номером и не смог ничего сделать с Фоньини, проводившим один из лучших матчей в жизни. Раньше он таких соперников умел ломать, а сейчас остается только довольствоваться тем, что боролся до конца.