Футбол, 20 сен 2015, 19:10

«Зенит» потерял очки в третьем домашнем матче подряд

Питерский «Зенит» дома сыграл вничью с пермским «Амкаром» в матче девятого тура чемпионата России — 1:1
(Фото: ФК "Зенит")

Нападающий «Зенита» и сборной России Артем Дзюба открыл счет уже на десятой минуте. В конце первого тайма бразильский форвард хозяев не реализовал пенальти.

В середине второго тайма «Амкар» сравнял счет. Гол забил норвежский нападающий нигерийского происхождения Чума Анене, дебютировавший в составе пермяков.

Питерцы потеряли очки в третьем домашнем матче премьер-лиги подряд. Ранее действующие чемпионы России на своем поле уступили «Краснодару» (0:2) и самарским «Крыльям Советов» (1:3).

«Зенит», продолжающий играть без дисквалифицированного главного тренера Андре Виллаш-Боаша, набрал 17 очков и остался на третьем месте в турнирной таблице. Впереди — ЦСКА (25 баллов) и «Локомотив» (17, игра в запасе). «Амкар» с 9 очками занимает 11-ю позицию.

В предыдущем, восьмом, туре чемпионата России «Зенит» отнял у ЦСКА первые очки с начала сезона. Уступая 0:2 уже в 22-й минуте, питерцы перехватили инициативу и сравняли счет (2:2). При этом в середине второго тайма полузащитник москвичей Алан Дзагоев не реализовал пенальти.

В среду на старте Лиги чемпионов «Зенит» на выезде переиграл испанскую «Валенсию» — 3:2. В первом тайме два мяча забил Халк, включенный УЕФА в символическую сборную первого тура. На девятой минуте бразилец получил мяч от капитана Данни, вошел в штрафную «Валенсии» и пробил в дальний угол. Перед перерывом он оформил дубль, с дальней дистанции пробив под перекладину после скидки Артема Дзюбы.

Хозяева отыграли один мяч в начале второго тайма. Жоау Канселу из-за пределов штрафной пробил в ближний угол, поймав голкипера «Зенита» Юрия Лодыгина на противоходе. На 73-й минуте еще одна ошибка вратаря чемпионов России привела к голу Андре Гомеша.

Победный мяч на 76-й минуте забил Аксель Витсель. Шатов вывел его на ударную позицию, и бельгиец низом отправил мяч в ворота.

Онлайн-трансляция

Чемпионат России. Премьер-лига. Девятый тур

«Зенит» — «Амкар» 1:1

20 сентября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский»

Голы: Дзюба, 10 — Анене, 66

Незабитый пенальти: Халк, 33

Предупреждения: Дзюба, 52 — Белоруков, 58, Шаваев, 89, Селихов, 90+3

«Зенит»: Лодыгин, Анюков (Ткачук, 73), Гарай, Ломбертс, Кришито, Витсель, Файзулин (Юсупов, 80), Данни, Смольников, Дзюба, Халк.

«Амкар»: Селихов, Бутко, Джикия (Белоруков, 49), Зайцев, Занев, Йовичич, Пеев (Прудников, 79), Баланович, Шаваев, Идову, Анене (Салугин, 70).

Гаджи Гаджиев, главный тренер «Амкара»:

— Это подарок за хорошо проделанную работу. У нас было много перестановок. Было много травм, хорошо, что к матчу успел поправиться Белоруков. Из-за повреждений потеряли несколько игроков в опорной зоне. Было непросто против «Зенита», особенно в концовке, когда скорости возросли, а питерцы почувствовали, что могут потерять очки.

Сергей Семак, тренер «Зенита»:

— Насколько быстрый гол сыграл злую шутку? Не сыграл. В первом тайме действовали надежно в обороне. Уверенный первый тайм сыграл плохую шутку. Стало меньше остроты впереди. И в обороне позволяли контратаки. Концовку матча действовали неплохо, но огорчает, что не победили.