Хоккей, 01 авг 2015, 18:01

Сергей Плотников: «Задача на следующий сезон – проявить себя в НХЛ»

Форвард «Питтсбурга» Сергей Плотников поделился ожиданиями от предстоящего сезона в НХЛ.
Читать в полной версии

– Лидер «Пингвинс» и ваш добрый товарищ по сборной России Евгений Малкин информационный курс молодого питтсбургского бойца уже провел?

– Да, подзадал Евгению несколько вопросов. В основном – о бытовых мелочах, связанных с жизнью в Питтсбурге.

– В российских СМИ живой интерес вызвала недавняя процедура выбора игровых номеров новичками «Пингвинз». Ваш родной 16-й номер был свободен, но вы взяли другой – 61. Почему?

– Здесь все просто. Шестнадцатый свитер освободился не так давно, поэтому я заранее решил, что не буду на него претендовать. Выбрал «перевернутый» номер – 61. Мне он тоже знаком. Играл под ним в родном «Амуре».

– Не так давно ваши агенты говорили о том, что заинтересованность в услугах Сергея Плотникова выражали 17 клубов лиги. Этот факт тешит самолюбие?

– Безусловно, хорошо, что серьезный интерес за океаном был. Но вы поймите, что здесь ситуация вполне очевидная. Я не был задрафтован, поэтому оказался свободен в своем выборе. Возникали варианты и в Западной конференции НХЛ, и в Восточной. В конце концов остановились с агентом на «Питтсбурге». Надеюсь, наш выбор был верным.

– «Фактор Малкина» тоже сработал?

– Безусловно.

– Какие задачи ставите перед собой в предстоящем сезоне? Забросить 15–20 шайб и набрать полсотни очков?

– Главная задача – проявить себя в лучшей лиге мира, проверить свои силы, расти в профессиональном плане. Плюс впереди год сборной – чемпионат мира в Москве и Кубок планеты в Торонто. Так что задач – много. Главное – работать, – сказал Плотников.

Главное