Баскетбол, 04 авг 2015, 14:39

Сборная России по баскетболу не допущена на юношеский чемпионат Европы

Мужская юношеская сборная России по баскетболу не допущена на чемпионат Европы. ФИБА приняла окончательное решение, о котором сообщила в письме в адрес Российской федерации баскетбола. Также от обслуживания матчей отстранены российские судьи и комиссары. Чемпионат Европы по баскетболу для игроков не старше 16 лет стартует в Литве 6 августа.
Читать в полной версии
Фото: РФБ

На прошлой неделе ФИБА объявила о приостановке членства РФБ и отстранении от соревнований, проводимых под эгидой ФИБА. Это решение  было принято в связи со скандалами, случившимися в РФБ в последние годы.

В 2013 году Российская федерация баскетбола провела выборы президента, которые выиграла Юлия Аникеева. Федерация баскетбола Пермского края потребовала признать эти выборы недействительными, как и все решения, принятые на внеочередной отчетно-выборной конференции РФБ в 2013 году. Пресненский суд Москвы удовлетворил эти требования, а затем, уже в 2015 году, Хамовнический суд подтвердил это решение и обязал РФБ в течение 60 дней провести  в течение 60 дней конференцию, на которой должны пройти перевыборы президента и исполкома федерации.

ФИБА полагает, что предыдущие руководители РФБ вмешиваются в деятельность нынешнего руководство, а также, что в деятельность РФБ вмешивается государство.

«Очевидно, что ситуация еще больше накалилась и сейчас достигла неприемлемой точки, когда старый менеджмент (несмотря на уверения в адрес ФИБА) вмешивается в деятельность РФБи, более того, ставит под сомнение авторитет РФБдаже в случае исполнения регламентов, регулирующих соревнования РФБ. В то же время, несмотря на присутствие президента ФИБА в России и проведение им множества встреч, реальных изменений ситуации не произошло, и складывается впечатление, что ни одна из сторон не выказывает должных намерений привести РФБ к единству и стабильности. В связи с вышесказанным и в соответствии с решением Центрального бюро ФИБА, указанным в нашем письме от 22 июля 2015 года, Исполнительный комитет ФИБА принял решение дисквалифицировать Российскую федерацию баскетбола. Решение вступает в силу немедленно», - было сказано в письме ФИБА, опубликованном 29 июля.

 

Женская юношеская сборная России по баскетболу смогла стартовать на чемпионате Европы для игроков не старше 18 лет, а все остальные команды были отстранены от континентальных соревнований. В том числе пока под вопросом остается участие мужской сборной в чемпионате Европы среди взрослых, который пройдет в сентябре 2015 года. Если россияне пропустят это первенство, они не смогут принять участие в Олимпиаде, так как европейский турнир является отборочным к Олимпиаде.

 

 

Главное