Футбол, 15 авг 2015, 01:22

«Атлетик» разгромил «Барселону» в матче за Суперкубок Испании

В первом матче за Суперкубок Испании футболисты «Атлетика» нанесли крупное поражение «Барселоне». Матч, проходивший в Бильбао, завершился со счетом 4:0 в пользу хозяев. Наставник каталонского клуба Луис Энрике выпустил на игру смешанный состав, сделав пять изменений по сравнению с матчем за Суперкубок Европы, в котором «Барселона» обыграла «Севилью».
(Фото: ФК "Барселона")

Очередной футбольный сезон в Испании по традиции начинается с розыгрыша Суперкубка. Судьба почетного трофея определяется в двух матчах. В Суперкубке встречаются чемпион Испании и обладатель кубка страны. В прошлом сезоне оба трофея достались футболистам «Барселоны», поэтому их соперником стал «Атлетик» из Бильбао, уступивший каталонцам в финале кубка Испании.

Вряд ли столь незначительный трофей представлял большую ценность для «Барселоны». Но «сине-гранатовые», привыкшие к победам во всех турнирах, вовсе не собирались превращать матчи за Суперкубок Испании в товарищеские.

Всего несколько дней назад подопечные Луиса Энрике уже выиграли свой первый трофей в новом сезоне. В Тбилиси они в матче за Суперкубок Европы обыграли «Севилью». Но та встреча дорого обошлась каталонцам. Чемпионы Испании затратили слишком много сил на нервный матч, закончившийся лишь в дополнительное время. Луис Энрике решил не рисковать здоровьем подопечных, сделав сразу пять замен по сравнению с матчем за Суперкубок УЕФА. Наставник «Барселоны» дал шанс игрокам, которые обычно выходят на замену. Так, в составе появились Серхио Роберто, Бартра, Вермален, Педро и Адриано.

Но эксперимент получился неудачным. «Барселона» потерпела свое первое крупное поражение с 2013 года, когда каталонцев дважды разгромила «Бавария». Счет в матче за Суперкубок Испании был открыт уже на 13 минуте. Голкипер «сине-гранатовых» Тер-Штеген опрометчиво выбежал за пределы штрафной, чтобы выбить мяч, но вместо этого он лишь сделал передачу Сан-Хосе. А защитник «Атлетика» точно пробил по пустым воротам с дальней дистанции.

После перерыва игра каталонцев так и не изменилась. Зато второй тайм превратился в бенефис Адуриса. 34-летний форвард оформил хет-трик в течение двадцати минут. Во всех случаях крайне неудачно действовали защитники «Барселоны». А точку в этом матче Адурис поставил с 11-метровой отметки: на пенальти сфолил Дани Алвес.

Луис Энрике пытался изменить ход встречи. И во втором тайме на поле появились Иньеста и Ракитич, но и они не сумели повлиять на игру «Барселоны». Хоть каталонцы и владели мячом 72% игрового времени, но они нанесли лишь один удар в створ ворот соперника. Совершенно незаметен был и Месси. В этом матче один из лучших игроков мира действовал слишком глубоко, сыграв роль хавбека. А Суаресу явно не хватало в атаке партнера по команде. Видимо, эксперименты Луиса Энрике остались непонятны даже самим игрокам каталонского клуба.

Теперь футболистам «Барселоны» будет необходимо отыгрывать гандикап в четыре мяча в ответном матче, который состоится 17 августа на «Камп Ноу». А для «Атлетика» Суперкубок Испании может стать первым трофеем за последние 30 лет. Баски ничего не выигрывали с сезона-1983/1984. Тогда они стали чемпионами Испании, обладателями кубка и Суперкубка страны.