Формула-1, 23 авг 2015, 17:54

Даниил Квят отыграл восемь позиций на Гран-при Бельгии

Российский пилот команды Red Bull Даниил Квят занял четвертое место в гонке Гран-при Бельгии — 11-го этапа чемпионата мира Формулы-1
(Фото: globallookpress)

Накануне в квалификации Квят занял лишь 12-е место, но в ходе гонки смог отыграть сразу восемь позиций.

Победу на Гран-при Бельгии одержал британский пилот Mersedes двукратный чемпион мира Льюис Хэмилтон. Для него этот успех стал 39-м в карьере и шестым в нынешнем сезоне. Второе место занял его немецкий партнер по команде Нико Росберг. Третьим стал француз Ромен Грожан, завоевавший для Lotus первый подиум в этом году.

Четырехкратный чемпион мира немец Себастьян Феттель, шедший на третьей позиции, из-за лопнувшего заднего правого колеса, вынужден был на последних кругах вернуться в боксы. Рискованная тактика Ferrari с одним пит-стопом себя не оправдала.

В общем зачете Хэмилтон увеличил отрыв от Росберга до 28 очков. Квят поднялся на седьмое место, обойдя своего партнера по Red Bull австралийца Даниэля Риккардо.

В конце июля на предыдущем этапе чемпионата мира «Формулы-1» в Венгрии Квят финишировал вторым. Этот результат стал лучшим в истории российского автоспорта. Ранее рекорд принадлежал Виталию Петрову, который стал третьим на Гран-при Австралии в 2011 году.

Для Квята подиум в Венгрии стал первым в карьере в «Формуле-1». Ранее лучшим результатом россиянина было четвертое место, которое он занял в этом сезоне на Гран-при Монако.

Гран-при Бельгии

1. Льюис Хэмилтон (Великобритания, Mercedes) 2. Нико Росберг (Германия, Mercedes) +2.433 3. Ромен Грожан (Франция, Lotus) +37.347 4. Даниил Квят (Россия, Red Bull) +45.831 5. Серхио Перес (Мексика, Force India) +52.864 6. Фелипе Масса (Бразилия, Williams) +53.221 7. Кими Райкконен (Финляндия, Ferrari) +54.028 8. Макс Ферстаппен (Голландия, Toro Rosso) +54.891 9. Валттери Боттас (Финляндия, Williams) +60.399 10. Маркус Эрикссон (Швеция, Sauber) +90.192 11. Фелипе Наср (Бразилия, Sauber) +99.820 12. Себастьян Феттель (Германия, Ferrari) +1 круг 13. Фернандо Алонсо (Испания, McLaren) +1 круг 14. Дженсон Баттон (Великобритания, McLaren) +1 круг 15. Уилл Стивенс (Великобритания, Manor) +1 круг 16. Роберто Мери (Испания, Manor) +1 круг Карлос Сайнс-младший (Испания, Toro Rosso) — не финишировал Даниэль Риккардо (Австралия, Red Bull) — не финишировал Пастор Мальдонадо (Венесуэла, Lotus) — не финишировал Нико Хюлькенберг (Германия, Force India) — не финишировал