Другие, 28 авг 2015, 16:50

Россия выиграла первое золото на чемпионате мира по легкой атлетике

Сборная России завоевала первое золото на чемпионате мира по легкой атлетике. Сергей Шубенков выиграл забег на 110 метров с барьерами, обойдя ямайца Хэнсла Парчмента и Ариса Мерритта. Шубенков пробежал дистанцию за 12,98, что стало рекордом России

Эта победа — первая в истории России и СССР в данной дисциплине. Более того, золото Шубенкова стало всего второй медалью на этой дистанции в истории — на московском чемпионате мира, который прошел в 2013 году, тот же Шубенков выиграл бронзу.

Это золото стало первым для сборной России на чемпионате мира, проходящем в Пекине. Всего российская команда завоевала в Китае на данный момент две медали — в начале недели серебро досталось Денису Кудрявцеву, который стал вторым на дистанции 400 метров с барьерами. Как и Шубенков, Кудрявцев установил рекорд России.

У женщин на дистанции 100 метров с барьерами победу одержала ямайская спортсменка Даниэле Уильямс. Второе место заняла немка Синди Роледер, третье — белорусская спортсменка Алина Талай.

Лидирует в общем зачете сборная Кении, которая выиграла шесть золотых медалей, три серебряные и две бронзовые. Второе место занимает сборная США (4-4-6), третье — команда Ямайки (3-2-3). Россия в общем зачете занимает 12-е место.