Теннис, 11 июл 2015, 17:52

Серена Уильямс в шестой раз победила на Уимблдоне

Первая ракетка мира американка Серена Уильямс в шестой раз стала победительницей Уимблдона, в финале в трех сетах переиграв Гарбинье Мугурусу из Испании со счетом 6:4, 6:4

Уильямс-младшая стала самой возрастной теннисисткой за всю историю Открытой эры, победившей на турнире «Большого шлема». Открытая эра началась в 1968 году, когда Международная федерация тенниса разрешила профессионалам принимать участие в своих турнирах.

Американке в день финала было 33 года 288 дней. Прежний рекорд принадлежал другой представительнице США Мартине Навратиловой, в 1990 году выигравшей Уимблдон в возрасте 33 лет 263 дней.

Встреча с 21-летней Мугурусой продолжалась 1 час 23 минуты. За это время Уильямс подала 12 эйсов, сделала 8 двойных ошибок, реализовала 5 брейк-пойнтов из 8 и трижды отдала свою подачу.

В первом сете Мугуруса в первом же гейме взяла чужую подачу, воспользовавшись тремя двойными ошибками соперницы, но в концовке партии проиграла четыре гейма подряд. Во втором сете Уильямс подавала на матч при счете 5:1, позволив испанке сделать два брейка подряд. Последний мяч американка выиграла на подаче Мугурусы.