Хоккей, 01 мая 2015, 21:00

Сборная США забросила пять шайб финнам на старте чемпионата мира

Сборная США выиграла в стартовом матче чемпионата мира по хоккею у команды Финляндии со счетом 5:1 и возглавила группу B, в которой выступает и сборная России. В группе А в первом матче канадцы со счетом 6:1 разгромили сборную Латвии. Сборная России откроет чемпионат мира матчем против сборной Норвегии. Встреча начнется в 21-15 по московскому времени.

Счет в матче США – Финляндия в конце первого периода открыл Стив Мозес, который получил шайбу в центре площадки, проскочил между двух защитников и с близкого расстояния бросил мимо голкипера.  Финны отыгрались в начале второго периода – очень похожую шайбу забросил Йюркки Йокипакка.

Первые полтора периода команды играли на равных, а затем сборной США удалось забросить две быстрые шайбы, и на этом вся борьба закончилась. Сначала Дэн Секстон отобрал шайбу у соперника в своей зоне, убежал один на один, и хотя он переиграть Пекки Ринне не смог, Мэтт Хендрикс смог добить шайбу в сетку. А спустя две минуты уже сам Секстон забросил после передачи Тори Крага, и на этом для Финлядии все закончилось.

В третьем периоде Ник Бонино сделал счето 4:1, а за две минуты до конца матча Хендрикс оформил дубль, забросив шайбу в пустые ворота.

Сборной Канады матч против Латвии дался существенно проще. Уже к двадцать третьей минуте счет был 5:0 в пользу канадцев после голов Натана Маккиннона, Мэтта Дюшена, Тайлера Тоффоли и дубля Джейсона Спеццы. Каспарс Даугавиньш  один гол отыграл, но эта шайба, конечно, ничего не решала. Окончательный счет в матче установил капитан сборной Канады Сидни Кросби.

Канада – Латвия 6:1 Шайбы: Маккиннон, Спецца (2), Дюшен, Тоффоли, Кросби – Даугавиньш

США – Финляндия 5:1 Шайбы: Мозес, Хендрикс (2), Секстон, Бонино – Йокипакка