Хоккей, 11 мая 2015, 20:39

Сборная Финляндии догнала россиян на чемпионате мира по хоккею

Сборная Финляндии в серии буллитов обыграла белорусскую команду в матче группового этапа чемпионата мира со счетом 2:1
(Фото: globallookpress)

Победа позволила команде бывшего тренера нижегородского «Торпедо» и пражского «Льва» Кари Ялонена догнать в турнирной таблице группы B россиян. Финны набрали 14 очков и по разнице заброшенных и пропущенных шайб занимают третье место. Россияне — вторые, американцы — первые (15 баллов). Белоруссия с 11 баллами располагается на четвертой позиции.

Матч с участием сборных России и Финляндии состоится во вторник, 12 мая. Начало — в 21.15 по московскому времени.

Все шайбы в матче финнов и белорусов были заброшены в третьем периоде. Таким образом, голкипер сборной Суоми Пекка Ринне, выступающий в НХЛ за «Нэшвилл», установил послевоенный рекорд по продолжительности «сухой» серии на чемпионатах мира. Прежнее достижение принадлежало словаку Яну Лашаку, не пропускавшему на ЧМ-2004 на протяжении 206 минут 26 секунд.

Новое достижение Ринне составило 237 минут 5 секунд. Серию финского голкипера прервал Евгений Ковыршин, открывший счет в матче. Хоккеисты Суоми вышли вперед, забросив две шайбы за минуту, — отличились Йоонас Донской и Теему Хартикайнен. За 1 минуту 20 секунд до конца третьего периода главный тренер сборной Белоруссии пустил вместо вратаря шестого полевого игрока, и Алексей Калюжный смог сравнять счет. Победу финнам в серии буллитов принес точный бросок Донского.

Добавим, что рекорд чемпионатов мира принадлежит голкиперу сборной Великобритании Джимми Фостеру. В 1937 году уроженец Канады сохранял свои ворота в неприкосновенности в течение семи матчей подряд. Его сухая серия составила ровно 348 минут.

На чемпионатах мира и Олимпийских играх сборные Финляндии и Белоруссии ранее встречались девять раз. Из них в восьми матчах верх брали хоккеисты Суоми. На счету белорусов одна победа в овертайме. На чемпионатах мира 2010, 2012 и 2014 годов команды играли друг с другом на групповой стадии, и финны всякий раз побеждали, сохранив свои ворота в неприкосновенности, — соответственно 2:0, 1:0 и 2:0.