Хоккей, 18 мая 2015, 01:23

Лучшим игроком чемпионата мира по хоккею стал Яромир Ягр

Самым ценным игроком мирового первенства назван форвард чешской сборной 43-летний Яромир Ягр. Ягр набрал на чемпионате мира восемь очков, забросив шесть шайб и сделал три передачи

Сборная Чехии заняла на чемпионате мира четвертое место. В матче за бронзу чехи уступили команде США со счетом 0:3.

Лучшим вратарем турнира был признан голкипер сборной Финляндии Пекка Ринне, который установил рекорд турнира по продолжительности сухой серии — он не пропускал в течение 237 минут и 5 секунд.

Лучшим защитником и форвардом турнира стали чемпионы мира канадцы — Брент Бернс стал лучшим игроком обороны, Джейсон Спецца — лучшим нападающим. Спецца также выиграл бомбардирскую гонку на турнире, набрав 14 очков (6 голов и 8 передач).

Организаторы чемпионата мира также назвали символическую сборную чемпионата мира, в которую вошли три канадца и по одному представителю сборных США, Швеции и Чехии.

Символическая сборная чемпионата мира — 2015. Вратарь: Коннор Хеллебайк (США) Защитники: Оливер Экман-Ларссон (Швеция) — Брент Бернс (Канада) Нападающие: Яромир Ягр (Чехия) — Джейсон Спецца (Канада) — Тэйлор Холл (Канада).

Российские хоккеисты не попали ни в число лучших на турнире, ни в символическую сборную.

Форвард сборной Канады Сидни Кросби вошел в Triple Gold Club, куда попадают хоккеисты, выигравшие Олимпиаду, Кубок Стэнли и чемпионат мира. Кросби стал девятым канадцем, кому это удалось. Ранее все три турнира выиграли Патрис Бержерон, Роб Блэйк, Скотт Нидермайер, Крис Пронгер, Джо Сакик, Брендан Шенахан, Эрик Стаал и Джонатан Тэйвс.

Из российских хоккеистов в Triple Gold Club входят Валерий Каменский, Алексей Гусаров, Вячеслав Фетисов, Игорь Ларионов, Александр Могильный и Владимир Малахов.