Хоккей, 04 апр 2015, 20:10

Определился первый финалист Кубка Гагарина

Казанский «Ак Барс» в пятом матче полуфинальной серии Кубка Гагарина дома одолел новосибирскую «Сибирь» со счетом 1:0.
(Фото: globallookpress)

Единственную шайбу на седьмой минуте овертайма забросил Михаил Глухов после передачи Михаила Варнакова. Счет в серии стал 4-1 в пользу «Ак Барса», который стал первым финалистом Кубка Гагарина.

Первые два матча серии в столице Татарстана завершились в пользу «Ак Барса» – 2:0 и 2:1. Третья встреча, состоявшаяся в Новосибирске, принесла успех «Сибири» — 2:1. В четвертой казанцы добились победы в овертайме — 1:0.

Шведский голкипер «Ак Барса» Андерс Нильссон установил новый рекорд Кубка Гагарина, сохранив свои ворота в неприкосновенности в шестом матче плей-офф КХЛ.

Ранее лучшим результатом в одном розыгрыше Кубка Гагарина владели вратарь ярославского «Локомотива» Георгий Гелашвили и голкипер челябинского «Трактора» Майкл Гарнетт. В 2009 и 2013 годах соответственно они записали в свой актив по пять «сухих» матчей.

Соперником «Ак Барса» в финальной серии будет победитель противостояния ЦСКА — СКА. После пяти матчей со счетом 3-2 ведут москвичи. Шестая встреча состоится в воскресенье, 5 апреля, в Санкт-Петербурге.

«Ак Барс» уже дважды побеждал в Кубке Гагарина, выиграв два первых розыгрыша турнира — в 2009 и 2010 годах. В обоих случаях казанцами руководил нынешний тренер команды Зинэтула Билялетдинов.